День Победы 2018 |
09.05.2018 |
|---|
Фото автора
Утро победного дня в Рязани, спустя 73 года с парада в честь победы над фашистами, традиционно собрало сотни неравнодушных к празднику горожан...
В парадном строю были воинские части и структурные подразделения Рязанского училища ВДВ имени Маргелова в составе управления, батальонов высшего и среднего профессионального образования, а также специальный факультет училища по подготовке военнослужащих иностранных армий. В параде также участвовали структурные подразделения Академии ФСИН России по Рязанской области, парадный расчёт 137-го гвардейского парашютно-десантного рязанского полка и 34-й отдельной железнодорожной бригады, структурные подразделения МВД по Рязанской области, филиала Московского университета МВД России, Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области, структурные подразделения Главного управления МЧС России, воспитанники кадетских и казачьих классов областного центра. Впервые по площади прошли бойцы Рязанского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Плечом к плечу с рязанцами и приехавшими на парад из районов области шёл рязанский губернатор Николай Любимов. Он пронёс вместе с супругой фотографии героев, у которых не осталось родственников: старший лейтенант Сергей Денисов, уроженец Пронского уезда, отличился на Курской дуге, уничтожив 27 танков, а также младший лейтенант Владимир Савуков, родом из села Кочемары Рязанской области, воевал на ленинградском фронте. Дочери главы региона несли портреты прадедов. Вместе с рязанцами в рядах полка прошли также председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин, и.о. главы администрации Сергей Карабасов, глава муниципального образования Владислав Фролов. Совершив шествие, Любимов поделился впечатлениями:
— Ощущение единения людей, гордости за свою страну, за своих предков, за то, что мы являемся россиянами. Мы почувствовали эмоциональный позитивный настрой всех людей, которые шли и встречались на улице.
Годовщину победы в Рязани отметили делегации из городов-героев. По инициативе и поддержке городской администрации и группы компаний «Зелёный сад» в нашем городе возникло необычное шествие — марафон флагов городов-героев. Вслед за марафоном следовал макет ракеты-носителя «Союз МС», который изготовили в ракетно-космической корпорации «Энергия» имени академика Королёва. Ракета отправится прямиком в музей Циолковского в Ижевское.
Ветеранов, тружеников тыла, участников парада с годовщиной Победы поздравил Николай Любимов, объявив о важном событии, состоявшемся накануне. В селе Мокрое Сасовского района 8 мая открыли новый мемориал, прошлый был разрушен из-за природных условий.
— Память не только, конечно, в памятниках,но и очень хорошее напоминание живущим о подвиге, который наши деды и отцы совершили в Великой Отечественной войне. Мы не позволим, чтобы памятники разрушались, мы обязаны содержать их в порядке до скончания веков, — заявил Любимов.
Встретили гостей, колонны флагов и многотысячный Бессмертный полк в «Парке Победы». Народное гуляние устроили по традиции в кремлёвском сквере. Рязанцы смогли оценить арт-объекты, военную раритетную технику, находки поисковых экспедиций, реконструкции эпизодов Великой Отечественной войны и элементы воздушных боёв, перекусить солдатской кашей и поучаствовать в историческом квесте. Вольногуляющие смело бросали гранаты в картонные танки противника, расшифровывали телеграммы на языке Морзе, учились упаковывать сырые яйца, чтобы те не бились, падая с высоты, вязать узлы и даже читали вслух.

Метки: День Победы, Великая Отечественная война, Николай Любимов
30.12.2025 12:55
Стоимость питания в школах Рязани изменится с 1 января
30.12.2025 11:52
В Рязани выросли цены для туристов
29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году
29.12.2025 09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
01.01.2026 15:06
В Лесопарке в Рязани открывается каток
01.01.2026 14:23
Павел Малков выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Херсонской области
01.01.2026 11:44
В Рязани началось строительство нового дома в Московском районе
01.01.2026 11:08
Лесопарк приглашает рязанцев на трезвую пробежку
30.12.2025 17:32
Павел Малков оценил балет «Щелкунчик»
30.12.2025 17:30
«Ростелеком Книги» запустил новый формат подписок
30.12.2025 17:28
В декабре общерыночные выдачи ипотеки возрастут в полтора раза
30.12.2025 17:25
Рязанские железнодорожники провели акцию «Сила вязаного оберега»
30.12.2025 16:22
Главой Рязанского округа назначен Дмитрий Хотенцев
30.12.2025 16:04
Рязанцев приглашают отметить Новый год на Лыбедском бульваре
30.12.2025 15:34
В Рязанской области 10 семейных ферм получили субсидии
30.12.2025 15:29
ВТБ предупреждает о новогоднем всплеске мошеннической активности
30.12.2025 14:54
Музейный центр имени Солженицына приглашает рязанцев окунуться в мир киноискусства
30.12.2025 14:36
В последний день уходящего года рязанцам пообещали 5 градусов мороза
30.12.2025 14:18
В рязанских полях убирают кукурузу
30.12.2025 13:24
ВТБ совместно с OneTwoTrip проанализировали предпочтения россиян относительно новогодних поездок







