СРЕДА
7/9/2025 4:10:28 AM

Подробности

Жизнь

Инвестиции в отдых

28.10.2019

Фото: ryazantourism.ru

Частные компании начали вкладывать средства в развитие туризма Рязанской области. Мы проанализировали самые крупные проекты, реализация которых запланирована на ближайшее время.

На прошедшем в феврале 2019 года в Рязанской областной Думе правительственном часе, посвящённом развитию туризма, министр культуры и туризма региона Виталий Попов заявил о том, что инвестиции в развитие сферы гостеприимства, развитие сопутствующей инфраструктуры превысили четыре миллиарда рублей. РИА «МедиаРязань» оценило проекты, которые реализуются или только предлагаются бизнесу.

Самым крупным проектом региональных властей стало создание туристско-рекреационного кластера «Рязанский», вдвое увеличившего число гостиничных мест для гостей, приезжающих отдохнуть в область. Кластер включает в себя три объекта: «Окскую жемчужину», въездную зону музея-заповедника Сергея Есенина и гостинично-ресторанный комплекс «Старый город». Один из объектов кластера, комплекс «Рыбацкая деревня» откроют в конце 2019 года — здесь будут расположены гостевые дома и кафе. На территории деревни будет работать также патриотический парк «Звезда Героев» — аналог столичного парка «Патриот».

Впрочем, на достигнутом власти останавливаться не собираются — на стадии реализации или подготовки находятся ещё несколько амбициозных проектов, которые обещают превратить нашу область в настоящую туристическую мекку.

Завершив работу над созданием кластера «Рязанский», власти намерены сконцентрироваться над развитием туризма в Касимове, который сегодня набирает популярность как уникальный город, соединивший в себе самобытность двух культур. Проект кластера разработан как проект развития малых городов и направлен на преобразование, прежде всего, районного центра, а также исторических территорий муниципалитета — здесь появятся благоустроенные зоны отдыха, туристические зоны, а также новые гостиницы. К слову, один из проектов, направленных на создание комфортных условий для гостей, в Касимове уже реализуется — за счёт частного инвестора ремонтируется старинный особняк на набережной — Дом Кастрова. Здесь планируется открыть гостинично-ресторанный комплекс.

В числе интересных проектов в сфере туризма и создание агротуристического центра отдыха и ремесёл «Жили — были» в Рязанском районе, вблизи села Затишье. Суть идеи комплекса в создании круглогодичного места для приёма туристов и обычных горожан, которые смогут приезжать сюда в отпуск или на выходные. На территории центра будут работать кемпинг, творческие мастерские, сказочный детский городок и экоферма, а также кафе русской кухни, где будут предлагаться и фермерские блюда. Оборудуют инвесторы и экологическую тропу, для любителей активного отдыха на природе. Кроме этого, в центре будет площадка для проведения праздников и фестивалей, пляж, банный комплекс. Стоимость проекта — 260 миллионов рублей, окупить его инвестор планирует в течение нескольких лет, сообщается в информации, размещённой на портале «Туризм и отдых в Рязанской области».

Создать аналог калужского «Этномира» в Рязанской области позволит ещё один проект. Соглашение о его реализации было подписано на Петербургском экономическом форуме губернатором Николаем Любимовым в 2017 году. Проект предполагает создание на рязанской площадке сети этнодворов, где можно было бы интересно провести время. Также здесь планируется воссоздать Рязанскую область в миниатюре — открыть парк, где будут установлены копии знаковых для региона объектов. Конкретные цифры вложений в проект не называются — всё зависит от инициативы бизнеса, которому будет предложено профинансировать проект.

На стадии реализации находится и другой интересный проект, который также направлен на популяризацию экологического и спортивного туризма — экопарк «Поляны» в посёлке Варские Рязанского района. Спортивный экопарк «Поляны» открыли в июне 2019 года — первая очередь включает в себя биатлонную трассу с рестораном и кафе, детскую площадку и гостиницу. В дальнейшем здесь планируют открыть бассейн под открытым небом, восемь видов саун, кафе и рестораны, гостевые домики и конференц-зал для деловых мероприятий. Появится на территории и новая экоферма — попробовать блюда из местных продуктов можно также будет в концептуальном кафе. Завершить реализацию проекта планируется к 2022 году. Стоимость первой очереди составила 500 миллионов рублей.

Немало планов по развитию туристической инфраструктуры в Рязани. Так, в 2021 году в городе появится отель мировой сети Hilton Garden Inn. Гостиница займёт часть помещений бывшего ТЦ «Полсинаут» на Московском шоссе — вложить в проект инвесторы планируют не меньше 600 миллионов рублей, налоги в бюджет составят не менее 35 миллионов рублей.

В инвестиционном атласе проектов, которые размещены на портале «Туризм и отдых в Рязанской области», представлены и другие предложения для потенциальных инвесторов. В их числе проект создания ремесленной слободы на острове напротив Кремля. В числе прочего здесь предлагается создать гостинично-ресторанный комплекс с банями, а также творческими мастерскими, оформленными в средневековой стилистике. Среди предлагаемых инвесторам площадок значатся также Центральный парк культуры и отдыха, Борковские карьеры, Лесопарк и Ореховое озеро Рязани.

Олег Пухов


Метки: туризм, Рязань, Касимов, инвестиции


Поиск

08.07.2025 14:29
В рязанских магазинах сети «Магнит» продаётся печенье в лимитированных упаковках по сказкам Пушкина

08.07.2025 12:15
На реставрацию здания бывшего кинотеатра «Родина» потратят 385 миллионов рублей

08.07.2025 10:30
В Рязани прошла юбилейная выставка охотничьих собак

07.07.2025 18:32
В Рязани при взрыве погиб один человек, ещё трое пострадали

07.07.2025 17:58
Подведены федеральные итоги конкурса «Ростелекома» «Вместе в цифровое будущее»

07.07.2025 14:31
ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания

05.07.2025 09:14
Рязанцев 5 июля приглашают на развлекательные площадки

04.07.2025 15:20
В Рязани ищут подрядчика для благоустройства улицы Павлова

04.07.2025 14:13
У «Зелёного сада» самые пожаробезопасные дома в Рязани

04.07.2025 11:51
В Рязани открылся Центр современного искусства

04.07.2025 11:07
Одобрено размещение нового ФОКа в Рязани на улице Братиславской

03.07.2025 16:04
«Зелёный сад» предлагает ипотеку под 4%

03.07.2025 14:22
Рязанский радиотехнический университет выпустил 38 специалистов в области нефтехимии

02.07.2025 13:21
Назначена дата оглашения приговора фигурантам дела о мошенничестве с техникой в Рязани

02.07.2025 11:35
Строительство «Окской стрелки» смогли приостановить ласточки

02.07.2025 11:32
В Рязани отремонтируют улицу Окскую и ливнёвку на Муромском шоссе

02.07.2025 10:55
Участок в районе Лесок в Рязани планируют отдать под многоэтажную застройку

08.07.2025 21:15
Обоснование для ВСМ до Рязани подготовят в начале 2026 года

08.07.2025 20:50
Начались работы рядом с историческим зданием в центре Рязани

08.07.2025 20:37
Один человек погиб на пожаре на предприятии в Рязанской области

08.07.2025 17:55
Сбер выяснил: предпринимателям, ведущим бизнес с семьёй, необходима поддержка близких и государства

08.07.2025 17:31
Момент ДТП с мопедом в Рязани попал на камеру

08.07.2025 15:59
Особый противопожарный режим в муниципалитетах Рязанской области установят с 9 июля

08.07.2025 15:41
В аварии в центре Рязани пострадала мопедистка

08.07.2025 15:27
«Россети» подключили к сетям логистический комплекс во Владимирской области

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июль 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер