Подробности

ЖКХ

Выход из тупика

19.11.2019

Александр Сучков. Фото сайта gorod-kasimov.ru

В Рязанской области создана новая ассоциация — «Консорциум-Экология». Масштабы её задач и целей мы обсудили с президентом консорциума...

Это известный рязанский предприниматель, руководитель группы компаний «Виктория» (Касимов) Александр Сучков.

— Александр Владимирович, что такое «Консорциум-Экология»? Для каких целей он создавался?
— Прежде всего, это ассоциация, призванная стать площадкой для объединения целого ряда компаний и предприятий, реализующих проекты в области жилищно-коммунального хозяйства и переработки различного вида отходов. Глобальная цель — предоставление населению услуг ЖКХ на качественно новом уровне, модернизация сетей тепло- и водоснабжения, внедрение технологий глубокой переработки отходов. Если одной фразой — мы хотим попробовать достичь прорыва в той сфере, которую постоянно и нещадно критикуют, но которая при этом имеет неисчерпаемые ресурсы для роста экономики в целом — это ЖКХ.

— Звучит очень смело. ЖКХ и «мусорная» тема у многих ассоциируются с «чёрной дырой», в которую сколько средств не закачай, отдачи не увидишь. Сочетания слов «банкротство», «недофинансирование», «износ оборудования» — это всё про ЖКХ. Чтобы улучшить качество услуг надо увеличить тариф. А сделать это в условиях невысоких доходов населения практически невозможно. Как же обеспечить прорыв?
— Вы абсолютно правы в том, что огромное количество ресурсоснабжающих организаций находятся, мягко говоря, не в лучшем финансовом положении. Кассовые разрывы не позволяют своевременно проводить модернизацию оборудования и добиваться улучшения как производственных, так и экономических показателей в работе. Мы это видим на примере водоканала города Касимова и муниципального предприятия «Касимовсервис», оказывающего услуги теплоснабжения. По сути, на сегодняшний день они действительно являются банкротами, имея колоссальные долги и пресловутые кассовые разрывы. Привело к этому практически полное отсутствие учёта поставки ресурсов и гигантские хищения со стороны предыдущих управленцев данных предприятий. Приборами учёта оснащены далеко не все домовладения и квартиры, не говоря уже о промышленных предприятиях. Там, где приборы учёта имеются, постоянно идёт снижение показателей потребления за счёт установки всевозможных пультов, магнитов и т.д. Наберите в поисковике в интернете словосочетание «приборы учёта» и увидите массу ссылок на то, как эти приборы обмануть. Тот же касимовский водоканал собирает в месяц не многим более 7-8 миллионов рублей.

— А на какую сумму, по вашим подсчётам, он поставляет ресурсы?
— Оценить это в полной мере не представляется возможным, поскольку водозаборы, как это не парадоксально прозвучит, также не оснащены приборами учёта. Но мы предполагаем, что это более 400 тысяч кубометров в месяц. Если это умножить на действующие тарифы, получается «Водоканал» должен ежемесячно получать с потребителей порядка 28 миллионов рублей. Если оборот денежных средств внутри предприятия увеличится в 3,5-4 раза, как вы думаете: оно сможет рассчитаться с долгами и приступить к модернизации оборудования?
— Предполагаю, что да.
— Скажу больше. При таких показателях можно будет смело вести речь не об увеличении, а о снижении тарифов на коммунальные услуги для населения.

— То есть установка приборов учёта сможет решить проблему модернизации ЖКХ?
— Это важнейший шаг на пути к её решению. Современные технологии ушли далеко вперёд. Сейчас имеется возможность установки телеметрических приборов учёта, позволяющих полностью исключить искажение данных. Следующий шаг — это создание комплексной автоматизированной системы платежей, которая могла бы стимулировать население вовремя оплачивать услуги.
— Это как?
— Ну, например, оплатили вы вовремя услуги ЖКХ — получили бонус в виде партнёрской скидки или кэшбека в торговых точках участниках проекта. Люди должны понимать, что своевременная и полная оплата — это прежде всего выгодно. Разработкой такого проекта лояльности с использованием банковских технологий сейчас, в том числе, занимается группа компания «Виктория».

— Почему консорциум называется «Экология»?
— А разве чистая вода из-под крана — это не экология? А очистка канализационных стоков? В том же Касимове очистные сооружения на Водоканале практически не работают. Строительство новых очистных сооружений с применением самых современных технологий — разве это не вклад в решение экологической повестки?

— Говоря о задачах консорциума, вы упомянули в том числе и внедрение технологий глубокой переработки отходов…
— Абсолютно верно. Всё, что мы ежедневно потребляем, все, что производит наша промышленность, рано или поздно приходит в негодность и оказывается на свалке. Между тем, во всём мире переработка отходов считается суперрентабельным бизнесом. Извлекая ценные фракции из отходов, промышленность создаёт новую продукцию. Мы видим свою задачу в подборе целого комплекса технологий и решений для применения технологий глубокой переработки. Площадкой для концентрации предложений по техническому решению этих задач, оборудованию, позволяющему эти задачи реализовать и может стать консорциум. По сути, мы создаем гипермаркет технологий и технологического оборудования, привлекая в него как российские, так и иностранные компании, зарекомендовавшие себя на рынке. Мы надеемся, что с использованием межотраслевой кооперации у нас получится решить данную задачу, которая, с одной стороны, является амбициозной, а с другой — жизненно необходимой.

— Звучит на самом деле очень амбициозно, я бы даже сказал фантастически. Вы планируете решать эти задачи на уровне конкретного муниципалитета, или сразу с федеральным прицелом?
— На самом деле, идеи этих проектов прорабатывались не один год. К обсуждению мы привлекали в том числе и серьёзных федеральных экспертов. Но реализовывать это всё сразу в больших масштабах, на мой взгляд, неправильно. Необходим пилотный проект. Поскольку, большая часть моей жизни связана с городом Касимов, мы попробуем для начала воплотить задуманное здесь, на совершенно конкретной, понятной территории, которая нуждается в притоке инвестиций и модернизации системы ЖКХ.

— Какие конкретно шаги запланированы «Консорциумом-Экология»?
— 28-29 ноября в Москве на площадке торгово-промышленной палаты Российской Федерации мы проведём форум, участие в котором примут как российские, так и иностранные компании, работающие в направлениях, связанных с задачами консорциума. Это и производители оборудования для глубокой переработки отходов, и производители, тех самых умных приборов учёта с телеметрией, представители банковского сектора, органов власти. Будут подписаны первые соглашения. По сути, предстоящий форум даст старт началу работы консорциума.
Беседовал Семён Морозов



Метки: Касимов, ЖКХ, экология, Александр Сучков


Поиск

14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30