Подробности

Капитал

В новом доме

12.05.2020

Рязанское отделение Сбербанка провело виртуальный круглый стол, посвящённый вопросам ипотечного кредитования  строящегося жилья.

О новых программах Сбербанка об ипотечном кредитовании и о том, какая сейчас ситуация на рынке жилья, рассказали начальник управления по работе с партнёрами и ипотечного кредитования Рязанского отделения Сбербанка Олег Сычёв и генеральный директор ГК «Единство» Антон Воробьёв.


— Олег Владимирович, какие новые ипотечные программы для приобретения строящегося жилья может предложить своим клиентам Сбербанк?
— В апреле Сбербанк начал принимать заявки на ипотеку с господдержкой по льготной ставке, с 12 мая она составляет всего лишь 6,1% годовых.
В рамках программы можно оформить ипотечный кредит на приобретение строящегося или готового жилья от застройщика. Для нашего региона максимальная сумма кредита составляет до 3 миллионов рублей. Первоначальный взнос по кредиту — от 20% стоимости недвижимости, срок кредитования — до двадцати лет.
В отличие от ранее введённой государственной ипотечной программы, которая предусматривала возможность получения ипотечного кредита под 4,7% годовых в случае рождения в семье после 1 января 2018 года второго или последующего ребёнка, новой программой под 6,1% могут воспользоваться все желающие. Но стоит поторопиться, поскольку оформить ипотеку по льготной ставке 6,1% годовых можно до 1 ноября 2020 года.

К слову, в 2015 году так же действовала программа государственной поддержки ипотечного кредитования строящегося жилья, и это придало мощный импульс для спроса на новостройки. В 2015 году в Рязанском отделении Сбербанка более 50% ипотечных кредитов было выдано именно на приобретение строящегося жилья.

— Как клиенту, желающему оформить ипотеку на строящееся жильё, сделать это в условиях повышенной эпидемиологической опасности?
— Полностью дистанционный процесс оформления ипотечной сделки в нашем банке позволяет не выходя из дома приобрести квартиры в новостройках даже в условиях самоизоляции. Сотрудники банка с соблюдением всех мер безопасности для здоровья приезжают домой к клиенту для выпуска усиленной электронной цифровой подписи, подписания кредитной документации, отправки документов на регистрацию сделки в электронном виде и безналичного расчёта за недвижимость.
Также сделку, включая выдачу денежных средств, можно оформить в офисе нашего надёжного партнёра — группы компаний «Единство». Таким образом, нашим клиенты получают совершенно новый уровень сервиса и безопасности.

Всё большую популярность набирает подача заявок на ипотеку не выходя из дома — это легко сделать на сайте DomClick.ru или в мобильном приложении.

— А если человек хочет приобрести готовую квартиру от физического лица?
— Здесь тоже у Сбербанка есть хорошие новости — 12 мая мы снизили ипотечные ставки по всей линейке кредитов, и теперь ставки на готовое жильё начинаются от 7,8% годовых. Существующий уровень ставок по ипотеке является исторически самым доступным, и клиентам надо поспешить реализовать свои мечты о новом жилье. 
Стоит отметить, что если хотя бы один из созаёмщиков получает зарплату на карту банка, кредит выдаётся по пониженной ставке. Кстати, сайт DomClick.ru (о котором мы уже упоминали) — это не только сервис по подаче заявок на ипотеку, но и одна из самых полных баз объектов недвижимости. Здесь вы можете подобрать квартиру, новостройку или дом своей мечты. При этом, по более чем тысяче квартир вы получите дисконт по ипотечной ставке в размере 0,3%.

Немаловажно, что Сбербанк оставил требования к заёмщикам на прежнем уровне и подтвердить доход можно различными способами — предоставить справку 2НДФЛ или по форме банка. Возможно получение кредита без подтверждения доходов при первоначальном взносе более 50%. Также если вы получаете зарплату на карту нашего банка, то для подачи заявки, кроме паспорта, вам ничего не потребуется.

— А как обезопасить себя при проведении сделок по готовому жилью?
— В условиях самоизоляции высокую эффективность показали электронные сервисы Сбербанка. Так, воспользовавшись сервисом регистрации Сбербанка и сервисом безопасных расчётов, клиенты получают возможность решить все вопросы в офисе банка за один визит, экономя время на посещения различных инстанций.

Помимо экономии времени и гарантий проведения сделки, сейчас эти сервисы защищают жизнь и здоровье наших клиентов. Нашими сервисами можно воспользоваться и при проведении сделок за наличный расчёт. С начала года в нашем регионе проведено более тысячи сделок с использованием сервисов Сбербанка.



О том, что происходит на рынке строящего жилья, рассказал генеральный директор ГК «Единство» Антон Воробьёв.

— Антон Сергеевич, как изменился спрос на новостройки в период усиленных мер самоизоляции?
— Конечно, спрос снизился. Часть клиентов отложили покупку в связи с карантинными мероприятиями. Многие, и таких людей, пожалуй, большинство, решили ещё раз оценить свои экономические возможности. При этом стоит отметить, что с каждой неделей спрос на новостройки возрастает. Людям, заботящимся о своём здоровье, мы предоставляем дистанционные сервисы. Решить все вопросы с регистрацией договора и получением ипотеки можно за один визит в наш офис.

Те, кто сейчас решили повременить с покупкой квартиры, формируют, как мы называем, «отложенный спрос». И я уверен, что скоро вернутся к нам за своей квартирой, так как сейчас самые выгодные условия для приобретения жилья.

— Ваш прогноз в отношении стоимости жилья?
— В силу специфики своей работы я отвечу относительно рынка первичного жилья. Сейчас на стоимость строящихся квартир в Рязани действуют следующие факторы:
— конечно, это рост себестоимости строительства, так как часть материалов привязана к курсу иностранной валюты;
— снижение предложения. За последний год количество вновь выводимых на рынок многоквартирных домов сократилось в десятки раз. У наших земляков сохраняется впечатление, что строящихся квартир много, но это не так. Вновь начинаемые стройки финансируются с использованием схемы эскроу счетов, с привлечением банковского финансирования, что также удорожает проекты. А это, в свою очередь, влечёт и удорожание стоимости квадратного метра.
— отдельно стоит отметить, что строительство ведётся плановыми темпами, а по мере роста готовности объекта повышается и стоимость квадратного метра.

Конечно, периодически, у разных застройщиков будут проходить акции по стимулированию продаж, но в целом тренд по стоимости новостроек будет на повышение их цены. Поэтому хочу посоветовать нашим клиентам — копите и преумножайте в квадратных метрах. Особенно это актуально в преддверии введения налога на доходы по крупным вкладам и уже случившейся девальвации рубля.

— А что вы посоветуете людям, которые хотят приобрести квартиру, но не имеют всей суммы денежных средств?
— Я посоветую в первую очередь обратиться к нам. Мы проанализируем все возможности и предложим оптимальное решение. Сейчас сложились уникальные условия для приобретения жилья в ипотеку. В нашем офисе присутствует специалист нашего партнёра — крупнейшего банка страны — Сбербанка. Сегодня Сбербанк предлагает, пожалуй, самые гибкие ипотечные программы. Это программы для приобретения жилья на первичном рынке с государственной поддержкой под 6,1% и 4,7% годовых.

— Как вы уже упоминали, многие люди волнуются о будущем и о том, смогут ли они платить свой ипотечный кредит. Что вы можете предложить таким клиентам?
— Специально для таких клиентов группа компаний «Единство» и Сбербанк предлагают схему приобретения жилья в рассрочку, в данном случае клиент выплачивает проценты не со всей суммы ипотеки, а пропорционально полученным траншам. Это значительно снижает нагрузку в период возведения объекта.

Значительные меры поддержки при покупке квартир предоставляет государство, и большее число наших земляков имеют возможность направить средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Кстати, его можно направить в качестве первоначального взноса по ипотеке с государственной поддержкой. После получения прав собственности на построенную квартиру, можно получить налоговый вычет до 650 тысяч рублей.

Банки, предоставляющие ипотечные кредиты, имеют программы реструктуризации задолженности на случай, если клиент попал в сложную ситуацию.

Наконец, следует учесть, что ликвидность строящегося жилья выше, чем жилья на вторичном рынке, и по мере возведения дома его стоимость только растёт и всегда можно продать квартиру, вернув вложенные средства с доходом.

Сергей Семёнов


Метки: банки, ипотека, Сбербанк, Олег Сычёв, «Единство», Антон Воробьёв, COVID-19


Поиск

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

28.03.2024 21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

28.03.2024 19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

28.03.2024 19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

28.03.2024 18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28.03.2024 18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

28.03.2024 18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

28.03.2024 18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

28.03.2024 17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

28.03.2024 17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31