Подробности

Дело

Требования времени

10.12.2020

8 декабря состоялось заседание Комиссии Государственной Думы по развитию ОПК при участии Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения РФ.

Заседание прошло при поддержке Экспертного совета ГД по развитию биотехнологий фармацевтической и медицинской промышленности, Комитета по развитию высокотехнологичной медицины и внедрению передовых практик охраны здоровья на предприятиях промышленности Лиги содействия оборонным предприятиям на тему диверсификации высокотехнологичных предприятий в условиях пандемии.

Владимир Гутенев, председатель Комиссии Госдумы по ОПК, президент Лиги содействия оборонным предприятиям в своём выступлении обратил внимание, что Владимир Путин неоднократно отмечал: «Один из приоритетов деятельности ОПК — производство передовой медицинской техники и изделий медицинского назначения». Промышленные предприятия, входящие в состав СоюзМаш и Лиги оборонных предприятий, в период пандемии показали высокую результативность в условиях диверсификации. Крупнейшие промышленные холдинги («КРЭТ», «Алмаз — Антей», «Техмаш», «Швабе», «Росэлектроника», «ПоЗиС» и др.) в кратчайшие сроки разработали, наладили производство и массовые поставки медицинского оборудования, в том числе технических решений против COVID, большинство из них не имеют аналогов в мире: инновационное наркозно-дыхательное оборудование, тепловизионный регистратор, обеззараживатели воздуха, фотокаталитические фильтры.

Комиссия Госдумы по ОПК, СоюзМаш и Лига участвуют в разработке мер поддержки национальной экономики в условиях пандемии. Предложения были направлены в адрес президента России и председателя правительства, которые были использованы при принятии решений, поддерживающих российскую экономику в сложный период.

Проведённый в ноябре 2020 года мониторинг эффективности мер, предпринятых правительством РФ, показал, что эффективными и частично эффективными эти меры считают 85% предприятий, только 15% — данные меры посчитали нерезультативными. Наиболее востребованными стали меры, обеспечивающие получение кредитов на пополнение оборотных средств по льготной ставке и компенсации расходов, связанных с коронавирусной инфекцией за счёт ФСС и другие.

Владимир Гутенев отметил, что в 2019 году объём госзакупок оборудования у отечественных производителей превысил 355 миллиардов рублей, что почти на 17% больше показателя 2018 года. На реализацию национального проекта «Здравоохранение» в России до 2024 года в бюджете заложено более 1,7 триллиона рублей (1725,9 миллиарда). Значительную часть этой суммы планируется потратить на закупку отечественной медтехники. Диверсификации и импортозамещению будет способствовать закон по квотированию госзакупок российской продукции в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, принятый Госдумой по инициативе Юрия Борисова, заместителя председателя правительства РФ, летом 2020 года.

Владимир Гутенев напомнил, что им совместно с депутатами Госдумы инициирован законопроект, направленный на реализацию программы общедоступной дефибрилляции в местах массового пребывания людей. Сегодня данное законодательное предложение не только своевременно и является важнейшим социальным аспектом по спасению тысяч человеческих жизней, но и имеет существенный экономический эффект. В марте 2019 года Госдума приняла проект в первом чтении. Гутенев обратился к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой поддержать этот законопроект для принятия во втором чтении.

Виктор Фисенко, заместитель министра здравоохранения РФ, в своём выступлении подчеркнул, что отечественная промышленность, и в том числе государственные корпорации, имеют в своем арсенале высокотехнологичное медицинское оборудование, которое позволяет на достойном уровне диагностировать и лечить не только коронавирусную инфекцию, но и онкологические заболевания. «В начале года были приняты несколько нормативных актов, которые позволяют в кратчайшие сроки проводить экспертизу, регистрировать медицинские изделия. Задача минздрава — это обеспечение первичного звена во всех регионах РФ медицинским оборудованием. И в свою очередь в этом вопросе мы опираемся на помощь отечественной промышленности».

Сергей Цыб, председатель Экспертного совета по развитию биотехнологий фармацевтической и медицинской промышленности, первый заместитель министра промышленности РФ, отметил результативность мер господдержки промышленных предприятий в условиях пандемии. Весной 2020 года оборонные предприятия приняли «ковидный вызов» и ответили на него высокотехнологичными разработками и производством медоборудования на достойном уровне. «Было произведено более 14,5 тысячи аппаратов ИВЛ, 300 тепловизоров, поставлено более 100 тысяч термометров. Заявленная Минздравом России в субъектах потребность в этом базовом оборудовании была полностью удовлетворена. Результат достигнут благодаря постановлению правительства об ускоренной регистрации медизделий и благодаря предприятиям ОПК, которые в короткие сроки увеличили производство российских аппаратов ИВЛ в 50 раз, в апреле текущего года производилось около 60 аппаратов в месяц, сейчас — до 3000».

Владимир Уйба, член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», председатель Комитета по развитию высокотехнологичной медицины и внедрению передовых практик охраны здоровья на предприятиях промышленности, глава Республики Коми подчеркнул, что ускоренная регистрация медоборудования дала новый импульс развитию здравоохранения в Северном экономическом районе, в частности в Республике Коми.
В своём выступлении он подробно остановился на идее развёртывания в Воркуте Арктического медицинского кластера как опорной платформы по предоставлению медицинских и телемедицинских сервисов для персонала, обеспечивающего операционную деятельность Северного морского пути (СМП), решающего задачи ресурсного освоения Арктики, для гостей — туристов Арктической зоны РФ и коренных народов севера.
Владимир Уйба: «Республика Коми, Арктическая зона, идеально подходит как пилотная территория для такого «экосистемного» проекта. С одной стороны, наши северные широты позволяют тестировать медицинские сервисы и новые адаптогены в экстремальных климатических условиях. С другой — уникальный опыт, накопленный научным центром ФИЦ Коми НЦ УрО РАН в области исследований долголетия, должен на практике трансформироваться в реальное увеличение продолжительности жизни, в прирост ВВП».

Высокую оценку представленному в докладах медоборудованию дал присутствующий на заседании Геннадий Онищенко, член Комиссии по ОПК, первый заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке. Он подчеркнул, что уже сейчас необходимо ориентироваться на формирование будущих заказов для промышленности. «Наша промышленность в кратчайшие сроки смогла глобально перепрофилироваться на выпуск медоборудования. Но всё-таки в случае необходимости у предприятий должен быть задел и временной, и кадровый. Поэтому формировать потребительский заказ для промышленности на завтра нужно уже сегодня».

В подтверждение слов Геннадия Онищенко выступил Ренат Акчурин, врач-кардиохирург, руководитель государственной программы развития медицины высоких технологий, академик РАН, который рассказал о разработке инновационного комплекса для эффективного лечения коронавирусной инфекции. При реализации настоящего проекта планируется создание полностью российского оборудования с использованием отечественных технологических ноу-хау.

В ходе заседания представители ведущих оборонных предприятий презентовали свою инновационную медицинскую продукцию, в частности, уделили особое внимание аспекту биобезопасности на транспорте: проект представил Кирилл Липа, член Бюро СоюзМаш России, председатель Комитета по транспортному машиностроению, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг».

По окончанию работы Комиссии ГД по ОПК Владимир Гутенев предложил всем участникам заседания и экспертам в кратчайшие сроки дать оценку целесообразности сохранения на следующий год тех мер поддержки, которые правительство РФ оказывало реальному сектору экономики, внести предложения по новым механизмам.

Сергей Семёнов


Поиск

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30