Богатырь из Михайлова |
27.02.2021 |
---|
Фото Александра Кащеева
Борец Михайловского района Курбан Нажмудинов в январе 2020 на чемпионате России занял 5-е место в тяжёлой весовой категории и вошёл в основной состав сборной страны.
Нынешний год для 26-летнего борца из Михайловского района Курбана Нажмудинова начался неудачно: на предолимпийском чемпионате России (он прошёл в Ростове-на-Дону в конце января) атлет дошёл до четвертьфинала, в котором по последнему действию уступил ростовчанину Рафаэлю Цицуашвили (схватка завершилась вничью — 4:4). Рассчитывал он явно на большее. Ведь в конце 2020 года Курбан завоевал звание абсолютного чемпиона России (Воронеж, 31 октября — 2 ноября) и победил на международном турнире «Гран-при Москва -2020» (Москва, 7-8 ноября) в весовой категории 130 килограммов.
Богатырь
Это первое, что приходит в голову, когда видишь этого спортсмена. Его рост 194 сантиметра, вес 128 килограммов. Все эти килограммы с античной пропорциональностью распределены по сантиметрам его роста. Если бы Микеланджело Буонарроти увидел бы Курбана, то запечатлел бы в камне не Давида, а рязанского атлета.
Семья Курбана живёт в селе Помозово, что в 10 километрах от города Михайлов. У большой аварской семьи (Курбан в ней самый младший) большое хозяйство.
— Самое хорошее в деревенской жизни, что всё своё: молоко, мясо, зелень. Плюс чистая вода и чистый воздух, — рассказывает атлет.
Отец Курбана Магомед всю жизнь занимался физической культурой, спортом. Курбана, сколько он себя помнит, тоже всегда тянуло к состязательности, спорту и эта тяга довела его до статуса профессионального атлета.
В 9-летнем возрасте отец отвёл Курбана в секцию борьбы спортивной школы Михайловского района к тренеру Игорю Алексеевичу Игнатову. Расстояние от Помозово до Михайлова паренёк летом преодолевал на велосипеде, зимой на машине.
С первого захода парень в греко-римской борьбе не закрепился.
— Сам переключился на бокс, которым занимался четыре года. За это время на соревнованиях провёл лишь четыре боя: трудно было подобрать соперника по весовой категории, и я вернулся в борьбу, — вспоминает спортсмен.
Первые успехи на областном уровне пришли уже через пару месяцев.
— Затем он стал призёром юношеского первенства России, Всероссийских соревнований. Тут его заприметили тренеры московской «Спарты» (Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждение города Москвы «Колледж физической культуры и спорта «Спарта» Департамента спорта города Москвы, — прим. автора) и пригласили в столицу. В Москву он поехал хорошо подготовленным. Там тренировался, выиграл бронзу юношеского первенства России, затем дважды стал бронзовым призёром чемпионатов России (2015, 2016) в тяжёлой весовой категории, — рассказывает его нынешний рязанский наставник Александр Шувалов.
— Тренировки в Михайлове и «Спарте» отличаются кардинально. Михайлов — это, как ясли. Москва стала школой: там были знающие, умеющие и уверенные в себе ребята. Чем выше уровень партнёров, тем больше нагрузки и полезнее тренировки. Поначалу было тяжеловато, но постепенно привык, — рассказывает Курбан.
Из колеи
Казалось, жизнь Курбана вошла в колею, по которой ему идти и идти. Но в 2016 году атлет получил травму плечевого сустава, с которой тренироваться и выступать на соревнованиях было невозможно. В Москве к этому отнеслись равнодушно: через «Спарту» проходит много талантливых ребят со всей страны и про парня из Михайлова забыли.
В трудной жизненной ситуации Курбану первым пришёл на помощь директор Михайловской спортивной школы Виктор Александрович Орлов: организовал операцию, помог финансово.
— Я знал Курбана ещё мальчишкой, когда он занимался в Михайлове. Став директором нынешней СШОР «Олимпиец», я согласился с Орловым: нельзя закапывать талант парня с такими физическими данными. Тем более он сам рвётся в бой, хочет тренироваться. «Олимпиец» заключил договор со спортшколой Михайловского района о передаче спортсмена в ведомство самой крупной спортивной школы Рязанской области, — рассказывает Александр Шувалов.
После операции спортсмену требовался период восстановления и реабилитации. «Олимпиец», возглавляемый Шуваловым, нашёл возможность отправлять атлета на учебно-тренировочные сборы (УТС). В том числе и сборной России, но не за счёт средств сборной команды страны, а за счёт средств регионального минспорта, «Олимпийца».
Терпение и труд
Прошло два года. Период реабилитации прошёл успешно. В 2019 году Курбан завоевал бронзу абсолютного чемпионата России, выиграл ряд Всероссийских турниров. В январе 2020 на чемпионате России он занял 5-е место в тяжёлой весовой категории и его включили в основной состав сборной страны. Теперь он ездит на УТС за счёт сборной команды России.
Словосочетание «учебно-тренировочный сбор» звучит не так жёстко, как выглядит на самом деле. Подъём в 07.00. В 08.00 по физической нагрузке приличная зарядка. По сути, такая же тренировка. В 09.00 завтрак и отдых. В 11.00-11.30 первая тренировка. Потом обед, сон и в 17.00 вторая тренировка. Так проходит целый день и каждый день. Выходной один в неделю.
— В Рязани по сравнению со сборной скучно. День нужно чем то занимать. Поэтому делаешь себе тренировки ещё серьёзнее, чтобы потратить силы. В восстановительный же период одной тренировки в день достаточно для восстановления и поддержания формы, — рассказывает атлет.
В Рязани Курбану трудно найти достойного спарринг-партнёра. На тренировке в «Олимпийце» атлет, порой, без передышки проводит схватки с тремя борцами, которые меняют подряд друг друга. Кроме этого спортсмену приходится много времени проводить в тренажёрном зале.
— Вес большой. Чтобы быть сильным, надо постоянно «качаться», — считает спортсмен.
За рекордными весами Курбан не гонится. После операции на плече жмёт лежа 170 килограмм, но больше ему для борьбы и не нужно.
Настоящий джигит
Спортсмен, как и любой человек, не может только работать и работать.
— Вне спорта у меня много увлечений. На лошадях люблю ездить. Раньше занимался и конным спортом конкуром (преодолением препятствий). Но, больше объезжал лошадей. Я тяжёлый, им трудно было сопротивляться подо мной. Пострелять люблю, но на охоту не езжу: времени нет. Всё это разгружает, очищает от негатива. Потом на душе хорошо становится, — рассказывает спортсмен.
Дома у родителей Курбан сейчас бывает редко: почти постоянно на сборах, соревнованиях.
— Мне всегда очень хотелось стать сильнейшим. Хочется себя показать: чего ты стоишь, к чему идёшь много лет, чтобы я смог утолить своё эго. Для мужчины это важно: как ты себя чувствуешь себя в окружении, в обществе: уверен ты или не уверен. И конечно, постоянно развиваться во всех областях и сферах: и умом, и телом, — признаётся атлет.
По убеждению Курбана, для физического развития кроме большой рутинной работы на ковре и в тренажерном зале нужно ещё и режим соблюдать, и хорошее правильное питание, глубокий сон и никаких гулянок. Очень важен и эмоциональный фон, где особое место для Курбана имеет общение.
— Человеку человек нужен. Когда общаешься, рассказываешь о своём – легче становится. Важно, когда тебя поддерживают. С моим тренером (Александром Шуваловым, — прим. автора) могу любые жизненные моменты обсудить не стесняясь. Знаю, он поймёт. Это уже было проверено. Есть и друзья: в спорте и вне его, — говорит спортсмен.
Курбан любит читать, особенно фантастику. Ему очень нравится Стивен Кинг: захватывающее чтение, сумасшедшие сюжеты.
Его не раз приглашали сменить борцовский ковёр на октагон ММА, но он отказывается.
— Я расставляю приоритеты. Не хочу распыляться. Я много лет занимаюсь борьбой, и хочу добиться высот в этом виде единоборства, — говорит атлет.

Метки: греко-римская борьба, спорт
12:20
Рязанцев приглашают в картинную галерею разобрать на «Элементы» любой процесс и результат
14.03.2025 15:27
Детская площадка в Нижнем горпарке Рязани готова к эксплуатации
14.03.2025 14:20
Студенты Рязанского технологического колледжа рассказали о работе в ГК «Зелёный сад»
14.03.2025 10:39
В Рязанской области более 20 кандидатов зарегистрировались на предварительное голосование «Единой России»
14.03.2025 10:07
Рязанцы могут наслаждаться качественной связью от T2 в самом центре
14.03.2025 09:29
Посещение Окского заповедника опять подорожает
13.03.2025 17:46
В Михайлове на благоустройство набережной потратят 25 миллионов рублей
13.03.2025 16:57
Павел Малков оценил звук в Рязанской филармонии
13.03.2025 14:30
«Ростелеком» предлагает пройти цифровой тест-драйв
13.03.2025 13:23
Экс-директор рязанского музея Виталий Попов работает в Музее космонавтики в Москве
13.03.2025 12:43
Рязанцы могут подготовиться к «Диктанту Победы» на платформе «Ростелеком. Лицей»
13.03.2025 11:57
В Рязанской НПК определили победителей региональной НТК молодых специалистов
13.03.2025 11:42
Рязанская дзюдоистка Кристина Коновалова рассказала о своей цели в спорте
13.03.2025 10:38
В Рязанской области 14 марта ожидают шторм
13.03.2025 09:44
Рязанцам предложили провести музейную весну вместе с «Больше» от T2
12.03.2025 15:36
Начальник рязанского УМВД прокомментировал выдворение нелегалов с территории области
12.03.2025 14:55
В Рязанской области за прошлый год выросло число погибших в ДТП
12.03.2025 14:10
Глава рязанского УМВД Владимир Алай отчитался о снижении преступности в 2024 году
12.03.2025 12:19
За склонение к аборту в Рязанской области планируют ввести штрафы
12.03.2025 09:24
Обнародованы самые нужные профессии в Рязанской области
11.03.2025 16:59
«Зелёный сад» подарил квартиры выдающимся спортсмену и тренеру
11.03.2025 16:29
Бывший вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков останется под стражей
11.03.2025 15:21
Адвокат Игоря Грекова рассказал, что его подзащитный отмыл свою вину кровью на СВО
11.03.2025 13:08
В рязанском Лесопарке благоустроят лесную тропу
11.03.2025 12:54
В Рязани стали фиксировать нарушения правил парковки с помощью спецавтомобиля