Подробности > Почётный гражданин

Поделиться:

Поправки в реституцию

Как известно, в рязанском арбитраже проходит беспрецедентное для нашего времени разбирательство — Рязанская епархия оспаривает отказ мэрии Рязани передать РПЦ здание на Семинарской, 6, где располагается школа №6.


Процесс идёт с июля 2020 года. Епархии это здание необходимо для размещения духовной семинарии, мэрии — для того, чтобы тут осталась средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением французского языка №6 и не пришлось искать под неё новое место, которого в центре города нет. Мэрии, конечно, не позавидуешь: судиться с Русской православной церковью нынче не принято, особенно если речь идёт, по сути, о реституции. Проще отдать всё, что просят. Но и девать детей из школы некуда — история с поиском места под школу в Кальном ещё не забыта, а тут не Кальное — тут самый центр города, куда новую школу ну никак не воткнуть, это же не краеведческий музей.

В ходе последнего судебного заседания представитель горадминистрации ходатайствовал о приобщении к делу документов Госархива, в которых указано, что в 1914 году здание служило военным госпиталем. А также сделал упор на том, что на момент национализации в 1918 году здание не было религиозным имуществом, иначе было бы указано в соответствующем перечне. Юрист со стороны епархии в свою очередь отметила, что в годы Первой мировой войны многие монастыри предоставляли свои здания под госпитали, так и семинария на время отдала часть здания под госпиталь в Рязани. И это не значит, что здание было отдано под нужды города насовсем и убыло из пользования церкви. Судья распорядилась предоставить к следующему заседанию со стороны ответчика понятное описание национализированных объектов, чтобы можно было чётко понять, какое отношение к этому имуществу имеет предмет спора, и документы с указанием, каким образом использовалось здание школы №6 после 1914 года. Следующее заседание намечено на 30 марта.

Со своей стороны позволим обратить внимание представителей Рязанской епархии на гораздо более очевидное здание, которое можно и нужно вернуть в лоно церкви, — здание Рязанского десантного училища. Именно тут, кстати, и размещалась духовная семинария до революции, поэтому и улица, на которой располагается училище ВДВ, называется Семинарской. Это будет и справедливей и в целом правильней — в конце концов духовное образование всяко лучше, чем кирпичиобголовудробильное.


Метки: РПЦ , школа №6 , Рязанская митрополия , образование , кино , Арбитражный суд Рязанской области


Концептуальность
Вопросы развития и реконструкции ЦПКиО в Рязани очень важны для горожан и требуют скорейшей реализации, это дело первостепенной важности. Как говорится, наконец-то, дошли руки и до самого большого рязанского парка.
Настал черёд
Глава администрации Рязани Елена Сорокина покидает свой пост. Об этом с утра 26 мая сообщил губернатор Павел Малков. Позже Сорокина уже сама обратилась с прощальным постом к рязанцам, где поведала, что её последний рабочий день — 29 мая.
Монструозный период
На этой неделе в администрации Рязани прошло совещание, на котором обсуждался вопрос соблюдения на Почтовой концепции оформления летних веранд и кафе. Мэр Елена Сорокина призналась, что в ходе посещения улицы губернатором, ей было стыдно.
Новообразование
Как известно, подтверждать статус ведущего университета региона и взять курс на новое развитие РГУ имени Есенина призвали Игоря Мурога — он исполняет обязанности ректора с 30 ноября 2022 года.