Подробности

Знание

Работа над ошибками

18.06.2022

Фото автора

16 июня в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького стартовал лингвистический фестиваль русского языка «Грамотные выходные». Рязанцам рассказали про современную орфографию и пунктуацию.

В наш город приехали руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Рябковец, программный директор проекта «Библиотека грамотности» Ольга Суслова, кандидат филологических наук, председатель филологического совета «Тотального диктанта», главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов, лингвист Антон Сомин. Напомним читателям, что «Тотальный диктант» — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на повышение интереса к изучению русского языка и повышению уровня грамотности. Она проводится с 2004 года и приобрела поистине всемирный масштаб.

Команда проекта тесно сотрудничает с Институтом русского языка Академии наук России, который носит имя знаменитого лингвиста Виктора Виноградова, нашего земляка, родившегося в Зарайске, который принадлежал в то время Рязанской губернии. Кроме собственно диктанта фонд издаёт научно-популярную литературу, проводит выставки, очные и онлайн-курсы русского языка, просветительские мероприятия в разных городах России. Вот такое просветительское мероприятие «Грамотные выходные» и проводится в эти дни в Рязани, которая стала первым городом в рамках фестиваля.

С июня по октябрь 2022 года фестивали запланированы в Калининграде, Самаре, Тамбове, Ярославле, Пскове, Нижнем Новгороде, Удмуртии. Команда «Тотального диктанта» в Рязани не впервой, в прошлом году в том же составе в библиотеке презентовали «Центр грамотности».

В первый день фестиваля гости провели семинар с библиотечными работниками, учителями и журналистами, где обсуждались вопросы популяризации русского языка, в том числе возможности библиотеки для повышения уровня грамотности, презентация книг и бесплатных онлайн-курсов «Никогда не пиши «ни когда»», «Мыш кродеться. Курс по истории русской орфографии» и «Русская пунктуация: болевые точки... и двоеточия».

Ольга Рябковец отметила важность просветительских акций, так как тематические словари и справочники издаются очень маленькими тиражами, не всегда их можно найти в магазинах, разве что только в столичных, и они очень дорогие. К тому же они имеют свойство устаревать. А спрос на справочную литературу растёт с каждым годом. Основное внимание просветительской акции уделяется взрослому населению, которое давно закончило школу и имеет необходимость в правописании документооборота, да и просто бытовых текстов. Если школьники могут получить ответы у своих учителей, то взрослым — путь в библиотеку.

Интернет не всегда может быть помощником, нужно знать, каким сайтам можно доверять, чтоб не наделать ещё больше ошибок. Это было основной темой семинара. Владимир Пахомов рекомендовал площадку с самым большим академическим орфографическим ресурсом, постоянно пополняемым, который создаётся в стенах Института русского языка и имеет такой же статус, как и печатный академический словарь, его адрес — orfo.ruslang.ru. Это сейчас самый подробный электронный словарь русского языка, там есть и «хэштэг», и «ковид» и прочее.

Нужно отметить, что языковая среда — это живой организм, который развивается, меняется, пополняется новыми словами, приспосабливается к различным группам населения, вслед за этим меняются и правила написания. То, что раньше казалось правильным, теперь переиначивается, и наоборот.

К примеру, возьмём слово «носки» в родительном падеже. Сколько было споров о его правописании. Но учёные-филологи всех примирили. Теперь правомерны оба варианта — и «носков» и «носок». Или та же «фольга». В старых словарях ударение исключительно на первый слог, теперь же под влиянием языковой среды ударение ставится на последний, при этом первоначальный вариант даже стали считать ошибкой. Частые споры вызывает слово «маркетинг», но правы все, так как ударной может быть как «а», так и «е», оба варианта правомерны.

После конференции состоялась очень познавательная лекция Владимира Пахомова «Как понять, где ставить запятую». Её и лекцией-то назвать трудно, скорее, это беседа о языке с яркими примерами из жизни и литературы. Разбирали в том числе рекламные объявления и названия различных заведений. Любопытно было узнать, что есть такой термин как «языковая игра», являющаяся нормой в современной языковой культуре. Например, знакомая нам «Шоурма» — здесь не ошибка, а пресловутая игра.

Или вот, свежий пример с легендарным названием заведения общепита «Вкусно – и точка». В социальных сетях разгорелась филологическая дискуссия, что будто бы неправильно поставлен знак препинания, одни настаивали на запятой вместо тире, а другие вовсе отрицали любой знак. Филологи тоже спорили, но так и не пришли к единому мнению. В итоге согласились, что пусть расстановка знаков зависит от языкового вкуса авторов названия. То, что эта пунктуационная проблема поднималась во многих средствах массовой информации, можно считать показателем интереса публики к русскому языку.

В лекции простым доступным языком были подробно разобраны три принципа русской пунктуации с примерами и правилами. Некоторые думают, что грамотность — это орфография, а уж точки с запятыми можно раскидать как угодно, особо не заморачиваясь. Но мы же с вами знаем, как важно правильно расставить пунктуацию на классическом примере «казнить нельзя помиловать», когда от перестановки знаков препинания меняется смысл предложения. Владимир Пахомов подробно остановился на так называемой авторской пунктуации. Вроде в школе все правила выучили, но, оказывается, не всё так однозначно. Эта сложная тема выделена в отдельный онлайн-курс.

Во второй день фестиваля команда «Тотального диктанта» проводит презентацию в библиотеках Рыбновского района.

Мероприятие третьего дня «Грамотных выходных» в библиотеке имени Горького — лекция Антона Сомина «Языки мира: вокруг света за 90 минут», во время которой слушатели совершают путешествие по языковой карте мира. Антон Сомин также презентовал организованный им Фестиваль языков, в надежде провести его когда-нибудь в Рязани.

Команда «Тотального диктанта» рассчитывает на помощь библиотек в возможности рассказывать читателям о том, как русский язык устроен, показывать современные книги, словари, чтобы работа лингвистов стала достоянием не только коллег, но и достоянием широких народных масс.

Наталья Рубцова


Метки: русский язык, библиотека имени Горького


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30