Урок для взрослых |
15.10.2022 |
|---|
В малом зале Рязанского драматического театра прошла презентация монодрамы «Первый урок» Йорга Менке-Пайцмайера в переводе Татьяны Троицкой. В качестве зрителей были приглашены журналисты, учителя, завучи и психологи, которые потом обсудили увиденное.
«Первый урок» — это монолог подростка, ставшего жертвой травли, или, говоря современным языком, жертвой буллинга. Действие начинается с попытки новенького ученика по имени Игорь установить отношения в школьном классе. Игорь пришёл из другой школы, где подвергался буллингу со стороны одноклассников. Поэтому для установления отношений в новой школе он выбрал свой способ, который ему кажется результативным, чтобы избежать очередной травли. Игорь на своём первом уроке прямо заявляет одноклассникам о своей позиции жертвы. Он предлагает совершить над ним акт издевательства с самого начала и создаёт для этого поводы. Но с условием, что в дальнейшем соученики оставят его в покое. Сталкиваясь с неготовностью аудитории реагировать на его провокации, Игорь сам становится преследователем и уже сам подвергает буллингу одноклассников.
Буллинг — серьёзная проблема общества, всё чаще об этом пишут в новостях, проблему обсуждают на высоком уровне, в том числе рассказывают как с ней бороться. Положительным стало то, что люди перестали бояться открыто говорить об этом, стали выносить проблему на публичное обсуждение, поскольку травля в школах, да и вообще в коллективах, существовала всегда, но должного внимания этой теме никогда не уделялось.
Стать жертвой буллинга может любой — независимо от физических, интеллектуальных способностей и материального положения. Поэтому спектакль «Первый урок» отражает мнение психологов как одно из средств борьбы с этим явлением, обозначающим проблему, в игровой постановке моделирующим ситуацию, которая кажется гипертрофированной, но зато включающей в себя практически любой вариант «жести», которая может произойти в реальности.
Спектакль необычен по своей форме, так как предусматривает показ не на театральной сцене, а в школьном классе, который и будет являться сценической площадкой. При этом ученики становятся не просто зрителями, а участниками этого действия. Такая близость к зрителю создаёт определённое напряжение и для актёра и для зрителей-школьников, но и как бы заставляет взглянуть на себя со стороны.
Продолжительность спектакля 40 минут, то есть по времени — это один урок. Проект предполагает, если школа его берёт, обязательное обсуждение с учениками. В импровизированный класс на сцену театра были приглашены восемь школьников, которым Юрий Печенежский в качестве примера пытался задать некоторые вопросы, но как-то это не очень получилось, видимо, присутствие учителей этому не способствовало. Зато когда школьники ушли, то среди представителей школ разгорелась жаркая дискуссия. Все согласились, что такая проблема есть, но не в такой жёсткой форме, как было показано в монологе. Спектакль на злобу дня, он нужен, но есть нюансы.
В качестве технического аспекта было задано много вопросов, которые невозможно решить одномоментно. Для того, чтобы взять спектакль в школу, нужно запланировать два урока, один — на спектакль, другой — на обсуждение. Для какого возраста возможно это представление? До какой степени возможен провокационный интерактив? Кто из взрослых должен присутствовать на спектакле и обсуждении или вообще оставить только детей и актёра? И не усугубится ли проблема после результатов обсуждения, когда можно воспользоваться чей-то откровенностью? Не воспримут ли родители обсуждение спектакля как психологическое воздействие, когда юридически требуется родительское согласие? Были даже завучи, которые усомнились в компетентности школьных психологов.
Николай Ленюшкин постарался ответить на все провокационные вопросы педагогов и пообещал консультировать в сложных ситуациях, если вдруг школьные психологи окажутся в тупике. Григорий Баззаев несколько раз подчеркнул, что успех мероприятия зависит от педагогического коллектива, проект новый, поэтому и режиссёр, и актёр готовы обсуждать каждый момент с каждым классом индивидуально, предварительно выделять проблемные точки, что-то изменять, дополнять, перерабатывать. Это не решение, которое нужно принять сейчас, требуется обсудить его на педагогическом совете.
Творческий коллектив неравнодушных людей, поставивших спектакль «Первый урок», надеется, что постановка найдёт своего зрителя и поможет выработать свой рецепт как не стать жертвой буллинга, выработать способ борьбы с ним и как помочь другим справиться с этой проблемой.

Метки: Рязанский театр драмы, образование
Молодёжное крыло Народного фронта в Рязани наградило рязанского кинолога и активиста Юрия Кованова за помощь Донбассу. На встрече Юрий рассказал ребятам о начале своей волонтёрской деятельности, работе в минкульте Запорожской области, поделился опытом реализации волонтерских проектов и дал практические советы.
17-летняя школьница Полина Мельник стала лучшим танцором страны — такими заголовками на днях запестрели рязанские информагентства. Юная рязанка успела съездить в Москву на стажировку, сыграть роль в мюзикле на огромный зал и вернулась, чтобы снова собираться в путь.
04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья
04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны
04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому
04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла
04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками
03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре
03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности
03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать
03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте
02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство
02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации
02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году
01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково
01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров
01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год
28.11.2025 15:54
Руководители и сотрудники ГК «Зелёный сад – наш дом» получили награды от министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина
28.11.2025 14:14
Кибератаки не пройдут: как бизнесу защитить свой сайт и сохранить продажи
28.11.2025 10:01
Назначен новый руководитель Рязанской межрайонной природоохранной прокуроры
28.11.2025 09:38
Рязань вошла в топ-10 городов с наиболее резким подорожанием зимнего отдыха
09:24
Павел Малков предложил ветерану СВО возглавить военно-патриотический центр «Зарница»
09:09
ВК «Рязань-РГУ» выиграл у «Динамо» из Читы
04.12.2025 21:22
Размер платы за ЖКХ в 2026 году в рязанском регионе увеличится на 14%
04.12.2025 18:09
АО «Рязаньавтодор» привело в порядок дороги в Рыбновском районе
04.12.2025 18:00
В Рязани подключают новогоднюю иллюминацию
04.12.2025 17:47
Первое здание для резидентов АКИД в Рязани откроют до конца 2025 года









