Подробности

Спорт

Футбол в школе

12.03.2023

Одиннадцать школ Рязанской области участвуют в проекте Российского футбольного союза (РФС) «Футбол в школе», который стартовал с началом нового учебного года.

Стратегический проект РФС
«Футбол в школе» — проект РФС, который помогает приобщить детей к игре в футбол. Он состоит из пяти элементов: проведение футбольных уроков физкультуры, организация на базе школ секций, обучение и поддержка учителей, проведение всероссийского фестиваля «Футбол в школе» и соревнований в рамках Школьной футбольной лиги, которая будет запущена в 2023 году.

Отдельное направление проекта — вовлечение девочек в футбол. Благодаря подготовленным в РФС образовательному курсу и методическим материалам, учителя смогут выстроить отдельную работу по привлечению девочек к занятиям футболом и проводить для них регулярные занятия в школьных секциях.

— Это стратегический проект Российского футбольного союза. Наша главная задача — создать все условия для того, чтобы каждый ребёнок получил возможность познакомиться с футболом на уроках физкультуры и, надеемся, полюбить его. Не менее важно и то, что многие из ребят, уверен, захотят продолжить тренировки в школьных секциях и детско-юношеских командах. Таким образом, «Футбол в школе» становится одним из элементов системы поиска талантов и, как следствие, базовой частью всей футбольной пирамиды, — отметил президент РФС Александр Дюков.

В числе первых
В нынешнем году в проекте участвуют 2150 школ из 48 регионов страны, том числе и 11 школ из Рязанской области. Это гимназия №5 и школа №29 города Рязани, Александро-Невская средняя школа, Высоковская средняя школа (Рыбновский район), Чучковская средняя школа, Кирицкая средняя школа (Спасский район), средняя школа №6 имени генерала А.П. Авилова города Касимова, Лесновская средняя школа (Шиловский район), средняя школа №4 города Скопина, Мурминская средняя школа (Рязанский район), Щетининский филиал Михайловской средней школы №1.

К проекту РФС «Футбол в школу» подключились рязанские профессиональные футбольные клубы — ФК «Рязань» и ЖФК «Рязань-ВДВ». Они проводят мастер-классы с учащимися, играют вместе с мальчишками и девчонками в мини-турнирах, проводят встречи, на которых отвечают на многочисленные вопросы школяров, награждают отличившихся юных футболистов. Так зарождается и укрепляется не только дружба ребят и девчат с футболом, но и дружба школ с рязанскими профессиональными футбольными клубами. Так, футболисты и тренер ФК «Рязань» Олег Елисеев побывали в Высоковской школе Рыбновского района, Кирицкой школе Спасского района и Мурминской школе Рязанского района, а игроки ЖФК «Рязань-ВДВ» — в гимназии №5 города Рязани.

— Приятно отметить, что ученики именно нашей школы получили возможность познакомиться с футболистами ФК «Рязань», перенять у них хоть и небольшой, но опыт. Для ребят это необычайно ценно, ведь у нас сельская школа и подобных встреч прежде никогда не проводилось. Но мы надеемся на то, что подружимся с главной футбольной дружиной региона, и в будущем её игроки ещё не раз приедут к нам в гости, — говорит директор Кирицкой средней школы Ирина Толкачёва.

Как рассказал куратор проекта в Рязанском региональном футбольном союзе Александр Корнеев, в марте ФК «Рязань» и ЖФК «Рязань-ВДВ» побывают ещё в трёх школах.
— «Футбол в школу» очень интересный проект. Наш клуб рад помогать в его осуществлении. Это приятно и самим девчонкам команды. Здесь очень много детей, которые хотят заниматься футболом — и мальчиков, и девочек. Хочется, чтобы этот проект развивался и охватил все школы региона и других субъектов Российской Федерации, — считает главный тренер молодёжки ЖФК «Рязань-ВДВ» Иван Квасов.

«Орудия труда» от РФС
В рамках проекта «Футбол в школу» рязанские средние образовательные учреждения получили от РФС 65 футбольных мячей, два комплекта по 50 фишек для разметки, 50 манишек, а также сумки для мячей, конусы, насосы, бумажники судьи с карточками.
— Надеемся, что в следующем году количество школ, участвующих в проекте значительно увеличится. Потому что это вклад в наше будущее. У проекта «Футбол в школу» яркая социальная направленность: дети занимаются делом, занимаются футболом — спортом №1 в мире, — считает Александр Корнеев.

Заявки на участие в проекте в следующем сезоне будут приниматься в течение учебного года. Заявку можно оставить по ссылке. По всем возникшим вопросам по проекту можно обратиться к региональному куратору Александру Викторовичу Корнееву (+7 910 502-62-73; +7 953 731-76-21).

Александр Кащеев


Метки: детский спорт, футбол, Российский футбольный союз


Поиск

14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

21:01
В Рязани растёт количество кибератак на информационные системы региона

16:36
В Рязани стартует благоустройство улицы Павлова

16:18
На улице Павлова в Рязани запретят парковку, но оставят проезд

15:54
Заснуть сразу после новогоднего обращения президента планируют 41% россиян

15:44
Рязанцам предлагают патрулировать город по ночам

15:35
Под Рязанью ищут провалившихся под лёд людей

15:33
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

15:25
Бензин в Рязанской области подешевел

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер