Подробности

Выборы

Сапожковский тупик

12.11.2010

Проблемы в Сапожке — чуть ли не на каждом шагу; с благоустройством — беда, с подачей воды — временами катастрофа, а подготовка к отопительному сезону шла буквально на нервах.

Но попытки помочь главе городского поселения Владимиру Горохову (мы уж не говорим — покритиковать его) наталкивались на очень странную реакцию; например, он «убедительно рекомендовал» главе района Виктору Боярченкову «не заниматься ни подготовкой к отопительному сезону, ни другими делами», не входящими в его компетенцию. А без помощи компетентных специалистов, самостоятельно, у Горохова получается плохо; и хозяйство рушится, и немалых денег поселение лишается. В 2010 году глава Сапожковского городского поселения Владимир Горохов добился для муниципального образования исполнения максимального объёма полномочий. Тем самым он наделил себя функциями хозяйственника. В его компетенцию попали чистота территорий, водоснабжение, освещение улиц, тепло и свет в домах, ремонт дорог… Однако на практике хозяйственником оказалось быть сложнее, чем на бумаге. Жалобы на его работу пошли потоком.

Пришла весна — люди стали жаловаться на отсутствие благоустройства. Районная газета начала публиковать письма возмущённых сапожковцев. Вот цитаты из них: «Тот неописуемый аромат вечернего Сапожка ни с чем не сравним… Его распространяли контейнеры для бытовых отходов, которые практически по всему посёлку долго не вывозились», «Я не помню, чтобы Сапожок был когда-либо таким неопрятным, как сейчас». Вместе с июньской, далеко ещё не аномальной, жарой пришла другая напасть: отсутствие воды или длительные перебои с её подачей. Обращались в газету жители улиц Стаханова, Вал, Коровинской, Пролетарской. Но самое, наверное, страшное: с 22 июня вода перестала поступать в детские сады №2 и №3. Воспитанников временно перестали там принимать. Родители, не имея возможности отвести детей в садик и боясь потерять работу, назвали происшедшее апокалипсисом. Заведующие С.В. Чижкова и Л.В. Арапова обратились к Горохову и были ошеломлены ответом: «Я бы вам посоветовал сделать депутатский запрос депутату Рязанской областной Думы Манакиной Т.И. (не зря же вы агитировали за неё), в министерство ГО и ЧС, Госпожнадзор, в Совет Федерации, ГД ФС РФ, Роспотребнадзор, губернатору, премьеру РФ В.В. Путину, президенту РФ Д.А.Медведеву, главе МО — Сапожковский муниципальный район Боярченкову В.Ю., председателю Сапожковской районной Думы Аксенову В.В.». Разговора с главой Гороховым, одним словом, не получилось.

Между тем хозяйственные дела в рабочем посёлке отнюдь не улучшались. Вскоре жители Сапожка, не найдя общего языка с администрацией поселения, и впрямь стали писать жалобы на Горохова губернатору области Олегу Ковалёву, в Москву. К нам в руки попала копия письма 903 сапожковцев премьер-министру Владимиру Путину с просьбой «оказать жителям помощь в вопросе освобождения от занимаемой выборной должности главы Сапожковского городского поселения Владимира Дмитриевича Горохова». Странно! Должность-то — выборная. И привели Горохова к власти сами жители рабочего посёлка.

В марте 2009 года сапожковцы избрали Совет депутатов поселения, более чем на 80 процентов состоящий из представителей партии «Единая Россия». Однако при этом главой своего городского поселения сапожковцы избрали В.Д. Горохова — представителя ЛДПР. Это голосование сейчас в Сапожке часто называется протестным. Возможно и так: ведь голосовавших за Владимира Дмитриевича не смутило то, что он, по официальным документам, являлся пенсионером по инвалидности, а образование имел «начальное профессиональное». Люди голосовали против имеющихся экономических неурядиц: отсутствия работы и перспектив, разрухи в коммуналке, бедности. Но, голосуя, люди загнали себя в ещё больший тупик.

Попытки вывести сапожковцев из этого тупика государство предпринимало неоднократно. Миллионы рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ были направлены в это городское поселение для ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда — благодаря тому, что районная администрация и её глава Боярченков вовремя оформили все необходимые документы. Сапожковцы с успехом освоили огромные деньги в прошлом году. А в этом? Теперь полномочия из районной администрации переданы в городскую — проще говоря, к Горохову. Из федерального бюджета по государственной программе капитального ремонта жилья в 2010 году, благодаря усилиям областной Думы, сапожковцам была выделена более чем значительная сумма — 12 миллионов рублей. Кстати, председатель облдумы Аркадий Фомин, регулярно встречаясь с сапожковцами, подтверждал им выделение этих денег. Но средства местные власти «прошляпили». Из-за того, что администрация городского поселения так и не предоставила в соответствующие региональные структуры необходимую документацию в полном объёме. В итоге деньги были сняты с этого муниципального образования.

Государство помогает территориям вне зависимости от политических пристрастий их руководителей. Но ведь существует правило: помогать можно лишь тому, кто сам как следует работает. Горохов всё чаще становился объектом критики. Но как только местный Совет депутатов поставил вопрос о передаче части полномочий району, так почти сразу в рабочем посёлке разразился «политический кризис». Как вести документооборот, где проводить заседания? На эти и другие вопросы чёткого ответа не имелось: ведь прежде, до критики Горохова, они решались, как выразилась председатель Совета Людмила Новикова, «на основании устных соглашений с администрацией поселения». Теперь все соглашения пошли прахом. Депутаты попытались проникнуть к уже оформленным и хранившимся в администрации документам Совета — и … оказались запертыми в одном из кабинетов. Говорят, самим Гороховым. В общем, скандал за скандалом.

«20 октября 2010 года в 15 часов должно было состояться внеочередное заседание Совета депутатов с приглашением населения. Когда депутаты и население собрались в здании городской администрации (по юридическому адресу Совета депутатов), заседание пришлось проводить в коридоре, так как конференц-зал и другие кабинеты были закрыты. Ключи не могли найти», — жалобу об этом восемь депутатов направили губернатору области. 27 октября депутаты попробовали собраться в здании администрации ещё раз. Но народные избранники и население р.п. Сапожок пришли к закрытой по техническим причинам двери, в которую пропускали всех, кроме депутатов. Заседание все-таки состоялось — в доме детского творчества. 3 ноября на следующем заседании Совета депутатов Людмила Новикова зачитала присланное ей Гороховым письмо. Глава поселения просил внести в повестку дня вопросы об изменениях в бюджет муниципального образования, о рассмотрении проекта бюджета на 2011 год, о принятии решения об отчуждении муниципальной собственности, о принятии положения о порядке и распоряжении муниципальной собственностью. При этом, по словам Новиковой, никакого проекта бюджета на 2011 год Гороховым не было представлено депутатам. О каких изменениях бюджета этого года должна идти речь, он депутатам тоже не пояснил. Да и на заседание не явился. А кстати, зря. Ведь депутаты просили его, кроме всего прочего, отчитаться об исполнении бюджета поселения за 9 месяцев этого года.

Согласно Бюджетному кодексу РФ, отчёт об исполнении бюджета является ежеквартальным. А ведь муниципальное образование работает в новых условиях первый год. Бюджетное дело — сложнейшее, даже, можно сказать, филигранное. Горохов не предоставил отчёта ни за первый квартал, ни за полугодие. Чем это закончится для простых жителей Сапожка?


Владимир Кравчук, министр по делам территориальных образований Рязанской области
— Сегодня возникает проблема недостаточной подготовки кадров на уровне муниципальных образований. Причём как рядовых специалистов, так и представителей более высокого ранга, в том числе и глав городских и сельских поселений. Большинство из них умеют и хотят работать, что доказывают каждодневным трудом. Но есть случаи, когда люди стремятся занять должность, чтобы отстаивать свои личные или околополитические интересы. Поэтому в крупных поселениях, особенно со сложной инфраструктурой, целесообразно нанимать главу администрации по контракту. Кандидата отбирает конкурсная комиссия и утверждают местные депутаты. Такой специалист вряд ли будет заниматься политиканством, потому что контракт с ним в любой момент можно будет разорвать.

Юрий Евстифеев



Метки: Сапожок, Владимир Горохов, Виктор Боярченков, Владимир Кравчук


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30