Подробности

Выставка

Уроки прекрасного

03.06.2023

1 июня в галерее Прио-Внешторгбанка открылась очередная выставка проекта Рязанского отделения Творческого союза художников РФ «Наставники», приуроченная к Году педагога и наставника в России.

В рамках проекта коллективная выставка рязанских художников-педагогов уже состоялась в Музее истории молодёжного движения, сейчас там идёт персональная выставка Александра Марьяшина (6+), а в Центральной детской библиотеке представлены работы его коллеги Софьи Романовой (6+). Картины педагогов увидели также в Михайловском и Сапожковском районах области.

Выставка под названием «Уроки прекрасного» (6+) является продолжением проекта, но она по-своему уникальна. Здесь представлены работы не только преподавателей-рязанцев, но и москвичей, чья жизнь так или иначе связана с рязанской землей. Они представляют разные поколения, но тем интереснее смотреть на их творчество. Сейчас все они самодостаточные творческие личности, но когда-то младшие учились у старших, так что переходя от одной картины к другой можно наблюдать, как живут и развиваются традиции, как сохраняются незыблемые ценности в мире искусства. Именно об этом на открытии выставки говорили педагоги педагогов — заслуженные художники РФ Виктор Корсаков и Игорь Власов, которые много лет преподавали в Рязанском художественном училище имени Г.К. Вагнера и у которых на счету несколько сотен выпускников.

Картины Виктора Корсакова и Игоря Власова соседствуют на выставке с работами их выпускников: Александра Марьяшина и Александра Оконечникова, преподающих в первой художественной школе в Рязани; Натальи Кобзевой, работающей в Рязанском художественном училище; Ольги Куриловой, обучающей живописи в Московском академическом художественном училище; Антона Стриженко, ведущего курс в Московской Школе архитектуры и дизайна.

В поддержку проекта на открытии выступила искусствовед, преподаватель истории искусств Елена Марьяшина. Она напомнила, что значит наставничество для художника, его важность и ответственность, требующие внимания, большого терпения и любви не только к своей профессии, но и к ученикам. Бытует мнение, что ошибки в искусстве не приводят к глобальным катастрофам. Наверное, да. Но в любой работе для настоящего профессионала всегда есть ощущение, что ошибиться нельзя. Обращаясь к гостям и участникам выставки, Елена Марьяшина пожелала всем помнить своих учителей, которые, отрывая время от собственного творчества, «ставили на крыло» воспитанников.

Побывал на открытии выставки и столичный галерист Андрей Володин. Он отметил, что выставка получилась очень гармоничной, и посоветовал расширять выставочные площади, потому что в Рязани много талантливых живописцев.

Выставка «Уроки прекрасного» действительно получилась разножанровой. Есть пейзажи, натюрморты, портрет, жанровая живопись. Особый интерес зрителей вызвали мозаики Антона Стриженко, в которых тонко сочетается юмор и философский подтекст, о чем можно судить даже по названиям. Одно из них, например, «Жизнь и смерть прекрасной рыбы».

Открытия выставок в Прио-Внешторгбанке проходят в камерной, дружелюбной атмосфере, так что посетители всегда могут пообщаться с авторами картин, узнать историю создания работ. Председатель рязанского отделения ТХСР Владимир Кривов обычно проводит мини-экскурсии по залу.

В остальное время вход в галерею также свободный. Напоминаем, что она расположена в центральном офисе банка по адресу: Рязань, ул. Есенина, 82/26, 2 этаж.
«Уроки прекрасного» будут идти до 15 июля.

Наталья Рубцова


Поиск

20:40
Стали известны кандидаты на ключевые посты в Рязгродуме

18:14
Роспотребнадзор рекомендовал рязанцам носить маски из-за COVID-19

17:04
В Спас-Клепиках благоустроят сквер на площади Ленина

16:51
Подрядчика на установку туалетов в центре Рязани найти не удалось

16:28
За парковку на тротуаре в центре Рязани водителя оштрафовали на 1000 рублей

12:31
Рязанцы недовольны отменой автобуса №10, связанной с нехваткой водителей

11:09
Определён подрядчик для первого этапа благоустройства Нижнего горпарка Рязани

10:26
Зарплату госслужащих в Рязанской области проиндексируют на 5,5%

09:33
В Рязани прошло торжественное собрание, посвящённое 86-летию со Дня образования Рязанской области.

26.09.2023 15:35
На подготовку к отопительному сезону в Рязанской области потратят 5,7 миллиарда рублей

26.09.2023 15:15
Марина Кауркина рассказала об эпохе позитива для рязанских библиотек

26.09.2023 14:35
Рязанский минобр ответил на критику главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко

26.09.2023 13:02
В музее Худекова в Рязанской области дали потомство завезённые черепахи и редкие птицы

26.09.2023 12:26
На строительство двух новых школ в Рязани требуется 4,6 миллиарда рублей

26.09.2023 12:21
Ростелеком: Объявлены итоги XII конкурса «Вместе в цифровое будущее»

26.09.2023 09:52
Резидентами Аэрокосмической долины в Рязани готовы стать разработчики ракет-носителей и спутниковых платформ

25.09.2023 15:18
При поддержке РНПК рязанские школьники поучаствовали в экослёте в Калужской области

25.09.2023 14:50
В новом фильме киношники назвали рязанский Касимов «родной Жупой»

25.09.2023 14:05
Экс-замминистра здравоохранения Рязанской области Ирину Петину уличили в новых преступлениях

25.09.2023 13:36
В Рязанской области реализуют проект «От чистого истока я начинаю путь — профессиональное ориентирование детей-сирот»

25.09.2023 10:31
Мобильный интернет «разогнали» в 14 населённых пунктах Рязанской области

25.09.2023 10:20
Строительство моста-дублёра через Оку в Рязани оценивают в 30 миллиардов рублей

23.09.2023 17:04
Жители Недостоево опечалены состоянием пруда в микрорайоне

23.09.2023 15:15
Тендер на благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани приостановлен

23.09.2023 11:34
Рязанцы восхитились оперой итальянского композитора Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй»

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Сентябрь 2023   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30