Ловись, рыбка, в чистой воде |
23.04.2011 |
---|
Некоторое время назад общество встревожилось слухами, что теперь для того, чтобы посидеть на берегу водоема с удочками, надо будет платить. И хотя представители Росрыболовства всячески успокаивали население, накал страстей не снимался...

Автор фото: Марина Шерфединова.
В.Л.: Проблема эта имеет несколько сторон. Прежде всего поясню: федеральный закон о рыболовстве и воспроизводстве биологических ресурсов разрешает устанавливать на водных объектах статус так называемых рыбопромысловых участков (РПУ). Водные объекты, имеющие такой статус, могут использоваться для спортивно-любительского рыболовства, а также товарного и промышленного рыбоводства. В данном случае нас интересует первое. Участок водного объекта для спортивно-любительского рыболовства предусматривает оказание услуг населению в части организации и проведения рыбалки. Для человека с удочкой надо создать условия, инфраструктуру, чтобы он мог, к примеру, и покушать, и отдохнуть на бережке. И вот за это может взиматься плата. А не за рыбалку.
Кто должен создавать условия, чтобы брать за эту услугу деньги? Человек или организация, которые выигрывают конкурс на владение данным участком водного объекта. Подчеркиваю: ни о каком частном владении водных объектов речи не идет. Даже слова «аренда» в законе нет — вот такая данность. Физическое или юридическое лицо, выигравшее конкурс, заключает договор с федеральным агентством по рыболовству или с Правительством Рязанской области на право пользования определенной водной акваторией, а не водным объектом в целом.
В Рязанской области сейчас 186 водоемам присвоен статус рыбопромысловых участков. Договоров с пользователями заключено около 30.
Все вроде бы ясно, но из-за чего происходит скандал? Перед тем, как организовать конкурс, органы природопользования и экологии согласовывают списки водоемов, на которых предполагается установить РПУ, с органами муниципальных образований, а муниципальные образования не всегда согласовывают условия пользования водоемами, где есть рыбопромысловый участок, с сельскими поселениями. Разъяснений в средствах массовой информации по правам и обязанностям пользования водоемами в этом случае очень мало, или они вовсе отсутствуют.
Р.В.: А зачем устанавливать участки и какого-никакого хозяина? Мы привыкли к тому, что вода у нас — общая.
В.Л.: Так оно и остается, все водные объекты страны — общего пользования. Рыбопромысловые участки замысливались для того, чтобы на условиях предпринимательства они и содержались лучше, и рыбы в них разводилось больше. Но этому подчас препятствуют нестыковки в законодательстве.
Дело в том, что большая часть наших прудов и водохранилищ — это искусственные водные объекты, образованные гидросооружениями, которые сегодня в своей массе не имеют хозяина. И пользователь РПУ к ним отношения не имеет, в его пользовании только акватория водного объекта. В этой ситуации любой неадекватный гражданин может открыть на бесхозной плотине задвижку, выпустить из водоема всю воду даже в том случае, если хозяин РПУ только что запустил в нее мальков, и, как говорится, никому ничего за это не будет. Одной десятой частью наших гидросооружений все же владеют собственники. Но и их отношения с пользователями водных акваторий никак в договорах о предоставлении РПУ не прописаны, возможны всякие рассогласованные действия, что на пользу общему делу никак не идет. Так что необходима отладка законодательных механизмов и самих договоров.
Р.В.: Вы говорили о рыбопромысловых участках на озерах и искусственных водных объектах, а реки наши задействованы?
В.Л.: Статус рыбопромыслового участка в Рязанской области не присвоен пока ни одной речке.
Р.В.: Как чувствуют себя наши малые реки? Есть сведения, что их начинают помаленьку приводить в порядок.
В.Л.: В рамках Водного кодекса Российской Федерации центральные органы исполнительной власти передали субъектам Федерации право проводить мероприятия по охране водных объектов, по предотвращению негативных воздействий вод на окружающую среду, в том числе во время весеннего половодья. На реализацию этих полномочий центр выделяет деньги в виде субвенций, часть которых и используется для расчистки русел малых рек. Раньше русла эти никогда не чистились, и они заилились почти по бровкам. Фактически уже и русел нет, скорость воды в течении речек упала до нуля, начинается заболачивание прилегающих территорий, а в весеннее время вода разливается выше положенных норм. Поэтому приходится в особо тяжелых случаях чистить. В прошлом году было очищено семь километров речки Ворши в районе Путятина, начата чистка речки Сасовка в районе города Сасово. В этом году начнем чистить Верду в Скопинском районе, Мильчус — в Шиловском, продолжим работы на Сасовке.
Р.В.: Выходит, в год по две-три речки. А в области их почти восемьсот.
В.Л.: Знаете, это очень недешевое мероприятие. Один километр руслоочистительных работ, вырубка зарослей древесно-кустарниковой растительности по берегам стоит около двух миллионов рублей. Если чистить по полной программе от истоков до устья, выльется в громадную сумму. Еще одна проблема: куда девать ил, который в некоторых случаях и токсичен, и радиоактивен? На массу вынутого грунта потребуются огромные земельные участки, чтобы только заскладировать его. А потом надо будет еще утилизировать.
Но не всегда требуется чистить речку от устья до истока, потому что на всем протяжении она человеком не востребована. Пусть течет и сама себя чистит, что и бывает во время нормального половодья. Не требуется пока очистка главной нашей реки — Оки в границах Рязанской области, так называемых рек первого порядка: Мокши, Прони, Цны, Пары. Проблема скорее в другом: расчистку рек для половодья надо сочетать с улучшением качества воды. В Рязанской области 137 очистных сооружений, и из них только десять процентов достигают очистки, близкой к нормативной. Правда, за последние десять лет индекс загрязнения воды в Оке по гидрохимическим показателям снизился с 7 до 4. Во многом этому способствовало резкое сокращение количества сбрасываемых вод, повышение чистоты сточных вод, которые поступают к нам из Москвы и Московской области. Но население очень интенсивно использует химические моющие средства. Так что систему очистных сооружений надо качественно улучшать и обновлять.
Метки: рыбалка
В текущем году в Рязанской области в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», который является преемником нацпроекта «Безопасные качественные дороги», запланирован ремонт более 136 километров автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.
10:55
В Рязани вновь пройдут слушания относительно участка у ручья Быстрец
09:38
Рязанская область получит 7,4 миллиарда рублей на модернизацию ЖКХ
03.06.2025 15:27
В шести школах Рязанской области откроют агротехнологические классы
03.06.2025 14:26
На Ореховое озеро в Рязани начал ходить автобус №25
03.06.2025 13:29
В Рязани должны разработать регламент для работ по вскрытию асфальта при ремонте теплосетей
03.06.2025 12:39
Среди промышленных пейзажей Сасово хотят создать парк «ПодЗавод»
03.06.2025 10:32
Клиенты ПАО «РЭСК» могут получить кешбэк за оплату электричества
02.06.2025 17:57
Опубликована концепция создания набережной в Рыбном
02.06.2025 16:48
День защиты детей с размахом отметили в ЖК Skyline
02.06.2025 16:14
Рязанский театр кукол покажет спектакль в редкой традиции
02.06.2025 13:31
Стала известна схема обмана водителей фур, из которых могли запустить дроны на Рязань
02.06.2025 12:33
В рязанском НПЦ «Протос» планируют построить ещё три производственных здания
02.06.2025 10:50
«Ростелеком» продлевает акцию «Тест-драйв»
02.06.2025 07:40
Ночью над территорией Рязанской области было сбито 11 БПЛА
01.06.2025 09:58
Рязанцев приглашают на мероприятия ко Дню защиты детей
31.05.2025 10:57
В Рязанской области пройдёт масштабная реорганизация профессиональных учебных заведений
31.05.2025 09:21
В Рязани и области стартует сезон летних развлечений
30.05.2025 17:57
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова покинет должность
30.05.2025 15:21
Рязанской области спишут две трети долга по бюджетным кредитам
30.05.2025 13:57
T2 рассказала рязанцам о необычных кинопрофессиях
30.05.2025 11:57
Опубликована концепция благоустройства набережных рек Пры и Совки в Спас-Клепиках
30.05.2025 09:12
Рязанцев приглашают к знакомству с древнерусскими иконами
29.05.2025 16:03
Ограничения для транспорта на Солотчинском мосту под Рязанью будут усиливаться
29.05.2025 14:59
Лариса Крохалёва ушла с поста замглавы администрации Рязани
29.05.2025 14:10
Водители «Зелёного сада» точно знают, сколько заработали за день