Подробности

Знание

Единый и единая

10.06.2009

8 июня в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» состоялся тематический приём, посвящённый единому государственному экзамену.

Разъяснительную беседу с учителями и родителями, у которых есть вопросы по ЕГЭ, провели ректор радиотехнического университета, депутат Рязанской городской Думы Виктор Гуров и председатель комиссии по молодёжной политике гордумы Лариса Пастухова. Оба, разумеется, члены «Единой России».

Родители, пришедшие на встречу, попытались выяснить целесообразность выбора математики вторым обязательным экзаменом по ЕГЭ, ибо далеко не каждый ребёнок силён в решении задачек и примеров. К тому же в старших классах детей почти повсеместно разбивают по профилям, и их подготовка по гуманитарным и техническим предметам не равнозначна.

Виктор Гуров высказал мнение, что подростку вообще нельзя давать такой выбор, поскольку неизвестно, к чему это приведёт. С его точки зрения, нужно вернуть обязательные экзамены по семи предметам: физике, математике, биологии, химии, иностранному и русскому языкам, сочинению. Что касается ЕГЭ, то он проверяет базовые знания, которые не должны зависеть от специализации класса. Хотя сам Виктор Сергеевич считает, что профилизация должна идти в виде факультативных занятий, а программа подготовки школяров должна быть единой.

— Вы находите понимание в высших кругах? — спросила Гурова одна из учительниц.
— Ну я высказываю своё мнение. Даже среди сотрудников агентства по образованию. И в министерстве. Потому что чрезмерное увлечение новациями — это тоже плохо, — ответил он.

Со стороны учителей основные претензии к ЕГЭ касались завышенной сложности и неравнозначности заданий для школьников. Педагоги подчёркивают, что у разных детей разная моторика: одни быстро справляются с тестовыми задачами, другие могут долго заниматься решением одной и не успеть выполнить остальные задания. Ректор радиоуниверситета посоветовал наряду со знаниями предметов прививать ученикам навыки написания тестов.

— Наши усилия надо направить не на критику ЕГЭ — закон уже принят, — а на качество измерительных материалов, — заявил Виктор Сергеевич. — Чем педагогическая общественность дружнее будет реагировать, тем быстрее мы придём к нужному результату.

Гуров предложил учителям давать профессиональные оценки качеству тестов, высказывать своё мнение, чтобы влиять на составителей ЕГЭ. Дабы облегчить школьникам дорогу в вуз, регионы могут на своей территории проводить своего рода альтернативу единого государственного экзамена в виде областных олимпиад. К сожалению, в этом году Рязанская область не воспользовалась этим правом, так как процедура регистрации для проведения олимпиад оказалось непростой.

Оба депутата городской Думы сошлись на тематическом приёме во мнении, что потребуется не один год, чтобы наладить процедуру проведения ЕГЭ и устранить все недостатки.

— Получается, что эксперимент ставится на живых учениках? — раздался голос из зала.
— Это всегда так. А как же? Иначе не отработаешь, — успокоил Гуров.

Впрочем, он всё-таки добавил, что у тех, кто сейчас проверяет результаты ЕГЭ, наверняка хватит разума максимально пощадить ученика.

Что касается детей, которые даже после пересдачи ЕГЭ не смогут получить аттестат о среднем образовании, то пока этот вопрос остаётся открытым. Виктор Сергеевич, например, видит выход в создании сквозного непрерывного образования по цепочке «начальное профессиональное — среднее профессиональное — высшее профессиональное образование», когда сквозные образовательные программы согласованы друг с другом. По его мнению, это особенно важно в связи с ожидающимся демографическим провалом, когда на счету будет каждый выпускник.

— Поддержка и понимание этой идеи вроде бы есть на всех уровнях, — обнадёжил он собравшихся.

В свою очередь Лариса Пастухова добавила, что в наше время всё равно далеко не все обладатели дипломов о высшем образовании востребованы на рынке труда:

— Возможно, ЕГЭ как раз поможет отсеять ребят и даст им шанс получить ту профессию, с которой они смогут зарабатывать деньги. А то в последнее время молодые люди с дипломами вузов идут торговать на рынок. Это неправильно.

Под конец тематического приёма собравшиеся обратили внимание депутатов на то, что некоторым вузам оставили право проводить собственные экзамены. Виктор Гуров заявил, что он к этому относится отрицательно и считает возможным предоставить эту «привилегию» только крупнейшим, так называемым национальным вузам:

— Иначе исчезает смысл ЕГЭ, который должен был обеспечить доступ детей из глубинки в любой вуз страны.

Вероника Малиновская


Метки: общественная приёмная, «Единая Россия», Лариса Пастухова, Виктор Гуров, ЕГЭ, Рязанская городская Дума


Поиск

27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов

27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»

26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия

26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди

26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга

25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

28.12.2025 20:46
Проект «Есенин в городе» стал лауреатом всероссийской премии

28.12.2025 15:46
БК «Рязань» проиграл «Твери»

28.12.2025 15:41
Бастрыкину доложат об осуждённой за убийство 20 лет назад рязанке

28.12.2025 15:13
Рязанцам пообещали небольшой снег

28.12.2025 13:08
Аэростат для обзора новогодней Рязани начнёт работать с 30 декабря

28.12.2025 10:39
В центре «Сосновый бор» под Рязанью откроют храм

28.12.2025 09:51
В Рязани 28 декабря ожидается налипание мокрого снега и гололёд

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер