Подробности

Стиль

С иголочки

19.05.2011

Фото автора

Обычно показы prеt-а-porter (с французского переводится как «готовое для носки») привлекают зрителей, которые хотят узнать, что будет модным в будущем сезоне.

В Рязани же состоялось мероприятие, на котором зрителям продемонстрировали, что было принято носить 8-10 веков назад. Конкурс исторической реконструкции костюма «Будет платье и на нашей братии» прошёл 14 мая в Рязанском кремле и стал центральным событием акции «Ночь в музее». Подробностями происходящего поделилась Ирина Фокина, научный сотрудник культурно-образовательного отдела РИАМЗ «Рязанский кремль» и член оргкомитета акции «Ночь в музее».


— Конкурс начался несколько месяцев назад и состоял из двух этапов, — рассказывает она. — На первом участникам предлагалось прислать заявки и свои паспорта костюмов. Жюри, оказавшееся у нас добрым, отсмотрело заявки и допустило всех участников до второго этапа. Таким образом, заявилось около 40 человек из Рязани, Владимира, Пензы, но, к сожалению, не все смогли приехать на сам финал. Наш город представляют три клуба: этнографический центр «Старая Рязань», военно-исторический клуб «Ратный мир» и военно-исторический клуб европейской направленности. Участники предъявляли свои заявки в трёх номинациях: «Исторический доспех», «Средневековый костюм IX-XVII веков» и «Народный сельский и городской костюм XVIII – начала XX века». Почему-то, когда говоришь «народный», у многих тут же создаётся представление, что это красота-хохлома-баба на самовар. На самом деле, в этот период включаются и городские костюмы. Горожанки XIX века тоже представлены у нас на фестивале. Сегодня можно сказать, что фестиваль удался: жюри даже было поставлено в тупик, мы действительно не ожидали такого высокого уровня участников.

— В представлении обывателя реконструкор и, скажем, толкиенист — это персонажи из одной оперы. То есть на первый взгляд костюм хоббита и доспех рыцаря не сильно разнятся между собой. Чем принципиально отличается подход реконструктора?
— Есть два понятия, ролевики и реконструкторы. Наверное, в том, что эти два понятия сегодня смешались, нет ничего неожиданного. Многие современные серьёзные реконструкторы вышли из ролевиков, а кто-то наоборот, устав от серьёзной исторической работы, покинул ряды реконструкторов и ушёл во что-то более лёгкое, в те же самые эльфы. И те, и другие стараются подходить к вопросу костюма серьёзно. Убеждённый эльф, который досконально вычитывает все хроники любимого автора, перечитывает книги, пересматривает фильмы и восстанавливает полностью костюм, тоже достоин уважения. Реконструкторы работают с тем же упорством, но по историческим источникам, будь это Русь, Европа, Степь. За основу берутся летописные источники и археологические находки: фрагменты рубах, головных уборов. Например, у нас в музее хранится фрагмент вязаного иглой носка XII века, и этот носочек — буквально любимое «лакомство» наших реконструкторов.

— Наверное, материал для такого костюма можно найти не в каждом магазине.
— Безусловно! Самый простой вариант, более-менее приближённый к историческим источникам — это натуральные ткани без примесей синтетики, например, лён. Его можно найти легко. Но самые увлечённые реконструкторы стараются использовать домотканые ткани. Поскольку сегодня наше движение распространено достаточно широко, уже появились специалисты, которые восстанавливают древние традиционные промыслы изготовления материала или обработки металла. Например, доспехи, которые можно увидеть на фестивале. Это не штамповка с завода, а ручная работа кузнецов. Так что реконструктору сегодня есть где приодеться. Единственное, ему необходимо собрать полный комплекс одежды, не раскиданной по векам, а хотя бы с разницей в 50 лет.

— Получается, люди представляют не просто костюм эпохи IX-XVII веков, а какое-то конкретное время?
— Конечно. Каждый выбирает свой период и в нём находит своё место. В частности, у нас представлен дружинник XIII-XIV веков — в эти времена оружие и доспехи серьёзных изменений не претерпевали — и его задачей было не использовать вещи других веков, которые бы отличались по внешнему виду и по стилистике от выбранного образа.

— Пару лет назад на аналогичном конкурсе при представлении очередного костюма ведущий оговорился, что даже нижнее бельё конкурсанта соответствует историческим прототипам. Тогда это известие вызвало бурю восторгов зрителей. Так насколько далеко заходит реконструкция костюма?
— Настолько, насколько это возможно. Есть у нас такие «маньяки», которые и нижнее бельё делают, и на фестивале у нас такой специалист присутствует, кстати, один из лучших реконструкторов в общероссийском масштабе. Очень часто занимаются обувью. Даже на мне сейчас обувь не современная, хотя адаптированная под сегодняшний день. Разумеется, современной подошвы в обуви в IX-X веках, которые я представляю своим костюмом, не было. Раньше подошву делали из кожи, что было очень удобно. Но ходить в такой исторически верной обуви по асфальту невозможно — она очень быстро приходит в негодность. А самое простое — это элементы одежды: рубаха либо платье в женском варианте, мужские и женские пояса, головные уборы. И девушек, и юношей очень привлекают разнообразные шейные и нагрудные украшения, пояса с поясными наборами, бляшками, имевшими историческое обоснование. Изготавливают их либо самостоятельно, либо покупают у специалистов.

— Интерес зрителей к нынешнему конкурсу очевиден. Будет ли его продолжение или это разовая акция?
— Конкурс исторической реконструкции костюма на территории Рязанского кремля не редкость, в течение года тут проходит несколько военно-исторических праздников и в их программу обязательно входит данное мероприятие. Но оно, как правило, ориентировано на довольно небольшой круг зрителей. Здесь же акция носит более глобальный характер, и музей решил посмотреть, насколько такой формат будет интересен широкому кругу зрителей. Думаю, наши ожидания более чем оправдались, свой план мы перевыполнили, у нас и участников немало, и уровень костюмов очень высокий. Так что, думаю, будем продолжать в том же духе. Тем более что в массовом сознании традиционный русский костюм — это, как уже было упомянуто, баба на чайник. Что же на самом деле представляет собой наряд XII-XIII веков, многие сказать затрудняются, а ведь это очень красивая, необычная одежда. Может, именно этот дресс-код стоит взять за основу современным, черпающим вдохновение в истории, модельерам, а не увлекаться яркостью и китчивостью, которая работает исключительно на туристов, и появилась каких-то 150 лет назад.

Ольга Миловзорова


Метки: Ирина Фокина, мода, Рязанский кремль, День музеев, история


Поиск

15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30