Подробности

Блогосфера

Про зелёные ленточки и статистику

08.07.2011

В Рязани  прошла пресс-конференция, посвященная акции "Подари мне жизнь" (инициатива жены президента России) и Дню любви и верности 8 июля.

Вчера в "7 info" журналистов собрали на пресс-конференцию, посвященную акции "Подари мне жизнь" (инициатива жены президента России) и Дню любви и верности 8 июля. Говорили о празднике, который состоится сегодня в Ласково, но больше все-таки ударились в медицину, поскольку "Подари мне жизнь" – это все-таки акция против абортов. Каждый, кто желает бороться за то, чтобы их стало меньше, носит в эту неделю зеленую ленточку. Через каждые несколько фраз звучало слово "духовность". Я попробовал задать несколько вопросов. Например, спросил, почему по статистике с 1980 по 2008 год число абортов в России (тогда РСФСР, сейчас РФ) упало в три раза. Ведь не стали же мы духовнее за эти годы, в конце концов.
Статистике не всегда можно доверять, – сказал главврач 8-й горбольницы Александр Миров, – потому что часть абортов в частных клиниках не регистрируется. Но с 2002 года число абортов действительно сокращается.

А может быть, оно сокращается вместе с числом нежелательных беременностей? Как раз к 2002 году подросло новое поколение, которое представить себе не может дефицита презервативов и привыкло просматривать "тематические" брошюрки, рассыпанные по столикам в поликлиниках.
Про СССР гинекологи из других стран с горечью говорили, что там аборт является методом контрацепции, – вспомнил Александр Миров.

Я думал, что сейчас кто-то за столом сделает логичный вывод: чтобы абортов стало меньше, надо найти способы более массово просвещать подростков (особенно тех, кто еще не просвещен – из трущоб, из асоциальных групп, малограмотных). Нет, такого вывода не прозвучало. Главврач областного центра медпрофилактики Владимир Серегин посоветовал вернуться к теме нашей пресс-конференции. Перешли к обсуждению психологической работы с уже забеременевшими женщинами. Тут все понятно: надо переубедить тех из них, кто хочет избавиться от ребенка. Заведующий кафедрой теологии РГУ отец Лука (Степанов) поделился своим опытом: он как-то спросил женщину, не хотевшую рожать второго ребенка, согласились ли бы она убить первого, старшего. Чиновники вспомнили про государственные программы поддержки материнства.

– А сколько женщин выставляет как причину, по которой они решились на аборт, материальные затруднения? – спросил я.
Точной статистики не было, но Александр Миров рассказал, что гинекологи анкетируют приходящих к ним женщин, а потом беседуют с ними. И оказывается, что реально бедна только пятая часть говорящих про материальные затруднения. Но если угроз аборотов в бедных семьях не так много, продролжал я, нельзя ли "прикрепить" к ним состоятельных граждан, чтобы они помогали вырастить сохраненного ребенка? Может ли жена президента или православная церковь своим авторитетом обеспечить дружбу бизнесменов, меняющих чаще раза в год дорогие машины, и малоимущих семей, где рождается очередной ребенок?
– Я бы посоветовал не отклоняться от темы, – повторил главврач областного центра медпрофилактики Владимир Серегин.
И мы перестали отклоняться.



Метки: Владимир Серёгин, игумен Лука, Александр Миров, аборты, здравоохранение


Поиск

14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

16:36
В Рязани стартует благоустройство улицы Павлова

16:18
На улице Павлова в Рязани запретят парковку, но оставят проезд

15:54
Заснуть сразу после новогоднего обращения президента планируют 41% россиян

15:44
Рязанцам предлагают патрулировать город по ночам

15:35
Под Рязанью ищут провалившихся под лёд людей

15:33
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

15:25
Бензин в Рязанской области подешевел

14:45
Рязанские теннисистки добрались до Австралии  

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер