ПЯТНИЦА
5/16/2025 7:57:07 AM

Подробности

Блогосфера

О дворянском роде Стерлиговых (Спасский район)

30.06.2014

С местностью в Спасском уезде дворянский род Стерлиговых тесно связан с XVIII века.

Дворянский род Стерлиговых — один из древнейших дворянских родов, относящийся к 6-ому разделу русского дворянства, берёт своё начало от Ермола Федоровича Стерлигова, которому великая рязанская княгиня Анна Васильевна в 1501 году пожаловала земли и оные грамоты. Одно из упоминаний о Стерлиговых относится к 1630-му году в жалованной грамоте царя Михаила Федоровича. Тем самым род Стерлиговых выходит из числа служилого дворянства, на протяжении многих лет верой и правдой служивший России на военном и гражданском поприщах.

Потомки дворянского рода Стерлиговых до сих пор живут в России, среди них широко известный предприниматель Герман Стерлигов.

С местностью в Спасском уезде дворянский род Стерлиговых тесно связан с XVIII века. По писцовым книгам Стерлиговы владели землями вокруг деревни Фатьяновка в двух верстах от Спасска, пойменными лугами, приходской церковью в 1 версте при усадьбе помещика, там же и школой.

Сама же усадьба в с. Фатьяновка основана в начале 19 века титулярным советником Иовом Николаевичем Стерлиговым (умер в 1832 году). Далее усадьба активно достраивалась и приобрела окончательный вид при его сыне Федоре Иовлевиче - полковнике, георгиевском кавалере, награждённым 28 марта 1839 года георгиевским оружием - золотой саблей с надписью «За храбрость» (будучи поручиком лейб-гвардии Конно-Пионерного эскадрона, он проявил мужество и храбрость в боях против турок). После отставки Федор Иовлевич Стерлигов проживал в своем имении в Спасском уезде, был предводителем дворянства Спасского уезда. Умер в 1875 году. Похоронен в селе Старая Рязань Спасского уезда Рязанской губернии, рядом с ним в последствии была похоронена жена Анна Александровна Стерлигова (умерла в 1899 году).

Именно на средства Федора Иовлевича Стерлигова в 1870 году была отремонтирована и перестроена Церковь Преображения Господня, а также основаны там два училища для мальчиков и девочек, а на средства его жены Анны Александровны Стерлиговой в память о разрушенных храмах Старой Рязани (Борисоглебском, Спасском и Успенском) с конца ХIХ века по начало ХХ века на фундаменте старого Борисоглебского собора была возведена новая церковь Бориса и Глеба (именно от этой церкви остались живописные развалины на городище, так называемая арка), до окончания строительства которой помещица уже не дожила.

После смерти Федора Иовлевича и Анны Александровны Стерлиговых усадьба перешла по наследству их сыновьям Андрею Федоровичу (1850-1900) - коллежскому асессору (А.Ф. Стерлигову принадлежала также усадьба в с. Панинское Пронского уезда, до наших дней не сохранившаяся), Ивану Федоровичу (умер в 1911 году), который дослужился до штабс-капитана, и Михаилу Федоровичу (1852-1908) - действительному статскому советнику, председателю Санкт-Петербургского съезда мировых судей. Все они похоронены на кладбище в с. Старая Рязань.

По воспоминаниям местных жителей последним владельцем усадьбы значился Александр Иванович Стерлигов - полковник царской армии (информация требует уточнения).

Усадьба Стерлиговых была достаточно большой с обширным парком, сам уцелевший в рунированном состоянии дом - это всего лишь примерно третья часть от того, что было. Кроме того, имелось много хозяйственных построек, например (если кто там был, представляют глубину оврага) южнее (ближе к Старой Рязани) находилась конная водокачка, при помощи лошадей из речки Серебрянки качавшая воду для поместья. Старики Фатьяновки рассказывают, что раньше речку Серебрянку запружали и образовывался большой пруд, где барину сетью ловили экзотическую рыбу, которую там разводили. Так же, говорят, барин очень любил устраивать лодочные прогулки по своему пруду. Речь по всей видимости идёт о Федоре Иовлевиче Стерлигове.

После революции барский дом Стерлиговых был разграблен и конфискован советской властью. Сами Стерлиговы переехали жить в Московскую область. До 80-х годов в господском доме был детский дом-интернат для глухонемых. Потом случился пожар и все сгорело, восстанавливать дом не стали.

В настоящее время от усадьбы Стерлиговых сохранились заброшенный главный дом и обширный заросший парк. Теперь бывший барский дом Стерлиговых принадлежит Московскому Даниловскому монастырю и является охраняемой зоной.

Как обычно бывает в таких случаях (подобных историях), народная молва слагает легенды о несметных сокровищах Стерлиговых, которые те успели спрятать где-то в своих владениях в пределах усадьбы от враждебно-настроенной советской власти. Рассказывают, что якобы в конце 80-х (по другим данным в начале 90-х) годов на Фатьяновку приезжал кто-то из потомков барина и пытался эти богатства разыскать. Однако на сегодняшний день отсутствует информация (даже на уровне слухов) о находках каких-либо ценных вещей на территории бывшей усадьбы, как среди кладоискателей так и среди жителей близлежащих сёл и деревень.

Тем не менее, имеется очень интересный факт, наталкивающий на определённые умозаключения. Предприниматель Стерлигов Герман Львович, упоминаемый выше, сын Льва Александровича — профессора медицины, врача-педиатра, лечившего в том числе детей членов Политбюро ЦК КПСС (прямого потомка Александра Ивановича Стерлигова — предположительно последнего владельца Усадьбы) в 1989 году в свои 23 года, не имея ранее ничего, вдруг неожиданно становиться одним из первых советских (а далее российских) мультимиллионеров. Выводы делайте сами!

По ссылке на форуме рязанских кладоискателей, любопытная дискуссия по теме



Метки: Спасский район, история, Фатьяновка, Фёдор Стерлигов


Поиск

09:26
В Рязанском кремле открылась выставка «Молодогвардейцы Век XX – век XXI»

15.05.2025 20:04
Для Рязани закупят 20 автобусов среднего класса

15.05.2025 18:37
В Рязани началось выездное заседание Российского Союза строителей

15.05.2025 16:30
В Рязани объявлен конкурс на лучший проект «Монумента Памяти и Славы участникам СВО»

15.05.2025 15:42
На строительство крытого катка под Скопином потратят 610 миллионов рублей

15.05.2025 14:16
В Рязани появилась карта по архитектуре советского модернизма

15.05.2025 11:39
Ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев уходит с поста

15.05.2025 10:30
На территории Рязани отменили особый противопожарный режим

15.05.2025 09:23
Рязанцы состязались на региональном туре чемпионата по чтению вслух «Открой рот»

14.05.2025 17:36
В правительство Рязанской области закупят пурпурный автомобиль

14.05.2025 15:58
В Рязанской области сформировали ещё четыре муниципальных округа

14.05.2025 12:41
Жемчужина Рязанской области Сынтул с новым уровнем 4G

14.05.2025 11:51
В Рязанской области разработают проекты зон охраны для десяти объектов культурного наследия

14.05.2025 11:11
В Сапожке будут строить ФОК с бассейном

14.05.2025 10:08
У работников склада маркетплейса под Рязанью выявили 6 случаев менингококковой инфекции

13.05.2025 13:31
В Рязани появился новый мурал в честь 80-летия Великой Победы

13.05.2025 12:40
Дорогу близ села Павелец Скопинского района начнут ремонтировать 19 мая

13.05.2025 09:46
Весной в Рязанской области больше всего выросли зарплаты у топ-менеджеров

12.05.2025 17:37
Т2 выводит «Понедельники» на новый уровень: теперь подарками можно делиться с друзьями

12.05.2025 14:19
Руководителем рязанского СКР стал Олег Васильев

12.05.2025 11:28
Обнародован рейтинг школ Рязани по количеству призёров предметных олимпиад

12.05.2025 09:47
Рязанская область оказалась на 46 месте в рейтинге регионов по динамике зарплат

10.05.2025 09:25
Художественный музей приглашает прогуляться по выставке «Рязань, что дарит вдохновенье»

10:44
В массовом ДТП под Скопином пострадали два человека

10:28
Зарплаты на строительном рынке Рязанской области превысили средний доход местного жителя

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Май 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер