За рулём |
30.08.2013 |
|---|
Валентин Николаев
Летом 2013 года ушёл из жизни Валентин Николаев — один из первых рязанских спортсменов, поднявшихся на вершину отечественного автокросса.
В 60-е годы прошлого века в рязанском автомобильном училище, где служил Валентин Николаев, уже был коллектив спортсменов-автомобилистов во главе с мастером спорта, чемпионом СССР в классе «ГАЗ-66» Александром Акимовым. В автокросс Валентина Николаева «призвали» в 1964 году. Поехал на соревнования чемпионата Москвы в качестве механика Юрия Сидненко — чемпиона России в классе «ГАЗ-69». Там Юрий и предложил своему механику попробовать свои силы на грузовике ГАЗ-51.
Тогдашние соревнования по автокроссу были совсем не похожи на нынешние. Трассу никто никогда не грейдировал, так что пилоты на дистанции «собирали» все ямы и кочки. Дистанция была гораздо длиннее нынешней – около сотни километров. Грузовики ездили с грузом в кузове. Круг был не 1,5-2 километра, как сейчас, а 10-12 километров, в Москве — аж все двадцать. Стартовали в заезде все машины сразу (ныне в официальных соревнованиях одновременно гоняется не более десяти машин), а в автокроссах участвовало порядка 70-90 спортсменов в каждом классе. На старте выстраивалась настоящая армада в несколько рядов автомобилей по 10-12 машин в каждом. Звание мастера спорта завоевать было очень сложно: нужно было выиграть три самых главных соревнования в стране: чемпионат СССР, чемпионат Вооружённых сил и Всероссийский автокросс. Многоэтапных соревнований, как сейчас, в прежние времена не было. Чемпионат СССР и чемпионат Вооружённых сил были «разовой» гонкой: собирались все участники в одном месте и в одно время, и выявляли победителя и призёров. Со временем дистанция автокросса стала постепенно сокращаться: 90, 70, потом 40 километров. Сейчас за заезд машина проходит чуть более 10 километров, а то и меньше.
В дебютной гонке Валентина Николаева в Москве на старте выстроилось 72 грузовых автомобиля: шесть рядов по дюжине машин в каждом. Новичок из Рязани стартовал с последнего ряда. На втором круге на трассе осталось всего 24 машины, в том числе и николаевская. Затем на одном из виражей рязанец разбил машину так, что покорёжило раму грузовика. Но от занятий автокроссом эта авария спортсмена не отпугнула. На вершину автокросса Валентин Николаев поднимался постепенно: в 1965 году на Всероссийском автокроссе он был девятым, а уже в 1966 году в Москве завоевал звание чемпиона СССР. Норматив мастера спорта СССР Валентин Николаев выполнил в 1967 году. Почти всю свою спортивную карьеру Валентин Николаев выступал на грузовиках «ГАЗ-51, 52». Только когда автокросс на грузовиках попал под запрет, пересел на ГАЗ-69.
Грузовики ему нравились больше, чем «козлы» (так в народе называли советские джипы): грузовики устойчивее, по ямам ходят отлично. «Козла» на ухабах бросает из стороны в сторону, да и химичили в классе полноприводных машин уж больно много. Валентин Николаев рассказывал, что раньше побеждали, в основном, не за счёт мощности машины, а благодаря мастерству вождения: по ямам ведь надо уметь ездить. Про специальные распредвалы мало кто знал. Регламент их не запрещал, но использовали их единицы. В основном, ГАЗ-51 шёл по трассе со скоростью километров 70-90 в час. Впрочем, Валентин рассказывал, что был у него случай, когда стрелка спидометра упёрлась в стопор на приборе у цифры «100», который не давал ей двигаться дальше.
Был у него и такой эпизод. Пилот сам не понял поначалу, что произошло: машина «баранки» не слушается, тормоза не работают, да и идёт грузовик больно уж мягко — словно плывёт. Только когда машина приземлилась, спортсмен понял, что не ехал по трассе, а летел. Валентин говорил, что ГАЗ-51 с грузом отлично ведёт себя, оторвавшись от земли.
В соревнованиях по автокроссу Валентин Николаев выступал до 1986 года. В апреле 2013-го ему исполнилось 75 лет. В июле 2013 года его не стало.
P.S. Валентин Николаев сетовал, что, к сожалению, у него почти не осталось фотографий тех далёких лет. Какие и были — раздал друзьям и коллегам.

Метки: Валентин Николаев, автоспорт, история
15:55
Заместителем главы мэрии Рязани назначена Жанна Булатова
10:02
АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань
13.01.2026 15:44
В Рязанской области увеличили размер выплаты многодетным семьям на покупку школьной формы
13.01.2026 11:46
Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи
13.01.2026 08:42
Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская
12.01.2026 14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов
12.01.2026 11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке
12.01.2026 08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра
08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь
15:40
Жительница Ряжска стащила у соседки пальму и флакон духов
15:13
«Р-Энергия» напомнила рязанцам о правилах начисления платы за электроснабжение
14:51
Жители Клепиковского района уже неделю живут без света
14:38
В Рязанской области в новогодние праздники побывало более 300 тысяч туристов
14:24
Ночью на Рязанщине ожидается до 18 градусов мороза
14:06
В Окском заповеднике засняли зверей в снегу
12:55
В Рязанской области появились редкие птицы
12:45
Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний
12:12
В массовой аварии под Рязанью пострадал один водитель
11:58
В рязанском регионе улучшилась эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу
11:08
Рязанская область окажется под влиянием мощного сибирского антициклона
10:56
На трассе под Рязанью произошло массовое ДТП
10:49
Рязанские силовики арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров
10:21
С января рязанские семьи получат единое пособие в повышенном размере







