![]() |
Карина КожариновафРУКТ |
19.09.2013 |
---|
Итак, о чём фильм. Джобс был столь же велик, сколь и ужасен, причём фрукторианство, специфическая походка и заправленная в джинсы футболка — это далеко не самые его неприятные стороны. Сказать о том, что «jOBS» — типичная американская история успеха достаточно трудно, ибо в центре её гениальный компилятор, чья история не может быть банальной, ибо случается раз в век. Впрочем, это можно было бы назвать проблемой – Джобс для режиссёра фильма стал скорее иконой, нежели живым реальным человеком. Каждое неуклюжее телодвижение Джобса в фильме – телодвижение неоспоримо правильное и в ту самую сторону. Дело усугубляет и Эштон Кутчер, традиционно столь очаровательный, что его герою можно простить абсолютно всё – асоциальное поведение, неприятные поступки с друзьями и нежелание мыться. К слову, Кутчер показал себя в фильме неожиданно хорошо – хоть большинство и ставит ему в основную заслугу точное копирование походки и жестикуляции настоящего Джобса, это тут не самое главное. По сути, актёр не самых высокопсихологичных и кассовых фильмов смог сделать практически невозможное – гореть глазами так, как горят лишь отмеченные особым даром и незаурядным интеллектом. А вот по поводу особой жестикуляции как раз, по-моему, и перестарался – к концу фильма пассы руками уже слишком бросаются в глаза.
Есть ещё один заметный перебор, который, возможно, в случае с Джобсом и осмыслении его биографии, является уместным – речь идёт о пафосных монологах героя. Попытка режиссёра не рассматривать жизнь персонажа с точки зрения глубокой метафизики и психологизма весьма удачна – это вам не многослойное «Начало», а слегка однобокая «Империя соблазна» с натыканными речами главного героя о высшем пути. Хотя и эти речи — не обычные популяризаторские пустышки, напоминающие цитаты из бабских пабликов «ВКонтакте», а реально мотивирующие и берущие за душу. Впрочем, фильм не столько о Джобсе, сколько ода ему, причём ода неплохая, качественная, постоянно держащая в напряжении. Особый восторг вызывает саундтрек, соответствующий тому особому времени, духу и месту. Также нельзя не отметить оскароносного оператора Рассела Карпентера, чьи руки и талант создали, пожалуй, самую сексуальную сцену года – создание Apple Computer 1. Ох уж эти длинноволосые гики, паяющие микросхемы, ибо интеллект сегодня воистину — лучшая часть мужчины.
В итоге, фильм покажется приятным путешествием для осознающих величие человека, создавшего нынешний мир в том виде, в котором он пребывает сейчас. Особое удовольствие получат и те, кому хватит ума самостоятельно попытаться осмыслить саму сущность и трагедию гения человека. Особую гордость почувствуют и пользователи Apple: конечно, если их белый айфон не переполнен фотографиями в стиле «Я уточка перед зеркалом в туалете».
Метки: кино
15:27
«Зелёный сад» предлагает семейную ипотеку от 3,5% на весь срок
14:36
В рязанском парке Гагарина обновят локацию для выгула собак
11:30
В Рязани главному конструктору готовы платить до 400 тысяч рублей
14.07.2025 16:32
Премьера продолжения комедийного боевика «Ухожу красиво» состоится 24 июля на Wink.ru
14.07.2025 15:00
Дом «Зелёного сада» стал победителем всероссийского конкурса
14.07.2025 11:50
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани получили реальные сроки
14.07.2025 11:26
Рязанская область заняла 25 место в рейтинге регионов по доступности жилья
11.07.2025 17:25
Министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов покинул пост
11.07.2025 12:34
Рязанская НПК организовала практику для первокурсников РГРТУ
10.07.2025 17:31
Ветер, солнце и кино: июльские премьеры Wink.ru зовут в отпуск
09.07.2025 16:55
В Рязанской области началась полная перестройка футбольного хозяйства
09.07.2025 14:44
«Ростелеком» поддержал образовательный проект в Рязанской области
09.07.2025 12:12
В Рязани установят новые охранные зоны
20:30
На разработку схемы ливневой канализации в Рязани потратят 19,3 миллиона рублей
20:14
В Рязани на улице Островского избили несовершеннолетнюю девочку
20:00
В ЦФО выявили мнение населения о работающих студентах
19:49
Касимовцы отправились в плавание по Оке на самодельном плоту
18:08
На улице Гагарина в Рязани начали капитально чинить теплотрассу
17:57
Рязанцы «подарили» телефонным мошенникам почти 1,5 миллиона рублей
17:45
В Рязани улицы Кальная и Есенина скрылись под водой
17:34
Рязанца осудят за публичную демонстрацию нацистской символики в колонии
17:10
Прокуратура обнаружила множество нарушений на рязанских пляжах
17:01
В этом году 638 студентов окончили образовательные программы Сбера в ведущих вузах страны