Мнение

Карина Кожаринова


фРУКТ

19.09.2013
Начну с официального описания некоего фильма: «Он был молод, красив и чертовски талантлив. Начав с нуля, он смог построить мировую империю соблазна. О нём грезили женщины. Ему завидовали мужчины. Он соблазнил миллионы...». Что-то из немодного парижского порно, не так ли? Конечно, не так. Не хватает концовки, которая есть в описании и которая гласит, что вышеописанный «он» — это Стив Джобс, гений, злодей и герой фильма «Стив Джобс: империя соблазна». Говорить о чьих-то фантазиях, появившихся после восприятия оригинального названия «jOBS», вовсе неприлично. Фильм, повторюсь, не об этом.

Итак, о чём фильм. Джобс был столь же велик, сколь и ужасен, причём фрукторианство, специфическая походка и заправленная в джинсы футболка — это далеко не самые его неприятные стороны. Сказать о том, что «jOBS» — типичная американская история успеха достаточно трудно, ибо в центре её гениальный компилятор, чья история не может быть банальной, ибо случается раз в век. Впрочем, это можно было бы назвать проблемой – Джобс для режиссёра фильма стал скорее иконой, нежели живым реальным человеком. Каждое неуклюжее телодвижение Джобса в фильме – телодвижение неоспоримо правильное и в ту самую сторону. Дело усугубляет и Эштон Кутчер, традиционно столь очаровательный, что его герою можно простить абсолютно всё – асоциальное поведение, неприятные поступки с друзьями и нежелание мыться. К слову, Кутчер показал себя в фильме неожиданно хорошо – хоть большинство и ставит ему в основную заслугу точное копирование походки и жестикуляции настоящего Джобса, это тут не самое главное. По сути, актёр не самых высокопсихологичных и кассовых фильмов смог сделать практически невозможное – гореть глазами так, как горят лишь отмеченные особым даром и незаурядным интеллектом. А вот по поводу особой жестикуляции как раз, по-моему, и перестарался – к концу фильма пассы руками уже слишком бросаются в глаза.

Есть ещё один заметный перебор, который, возможно, в случае с Джобсом и осмыслении его биографии, является уместным – речь идёт о пафосных монологах героя. Попытка режиссёра не рассматривать жизнь персонажа с точки зрения глубокой метафизики и психологизма весьма удачна – это вам не многослойное «Начало», а слегка однобокая «Империя соблазна» с натыканными речами главного героя о высшем пути. Хотя и эти речи — не обычные популяризаторские пустышки, напоминающие цитаты из бабских пабликов «ВКонтакте», а реально мотивирующие и берущие за душу. Впрочем, фильм не столько о Джобсе, сколько ода ему, причём ода неплохая, качественная, постоянно держащая в напряжении. Особый восторг вызывает саундтрек, соответствующий тому особому времени, духу и месту. Также нельзя не отметить оскароносного оператора Рассела Карпентера, чьи руки и талант создали, пожалуй, самую сексуальную сцену года – создание Apple Computer 1. Ох уж эти длинноволосые гики, паяющие микросхемы, ибо интеллект сегодня воистину — лучшая часть мужчины.

В итоге, фильм покажется приятным путешествием для осознающих величие человека, создавшего нынешний мир в том виде, в котором он пребывает сейчас. Особое удовольствие получат и те, кому хватит ума самостоятельно попытаться осмыслить саму сущность и трагедию гения человека. Особую гордость почувствуют и пользователи Apple: конечно, если их белый айфон не переполнен фотографиями в стиле «Я уточка перед зеркалом в туалете».



Метки: кино



Поиск

14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад

11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля

08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»

08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей

08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика

08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров

05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа

04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны

04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому

04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла

04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками

03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре

03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности

03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать

03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте

17:53
Концерт комика Нурлана Сабурова в Рязани отменили

17:28
Арестован водитель, сбивший насмерть девочку и её отца в Кадомском районе

17:21
Энергетики повышают надёжность электроснабжения потребителей трёх населённых пунктов Рязанского района

17:16
В Рязанской области зарплата сварщиков намного превышает ожидания соискателей

17:03
Павел Малков призвал поощрять работодателей, реализуют качественную корпоративную социальную политику

16:45
В столкновении двух грузовиков под Рязанью погиб человек

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер