Мнение

Наталья Рубцова


Скупой

25.11.2024
В Рязанском театре драмы завершился театральный фестиваль спектаклей о любви «Встречи на Театральной». Под занавес фестиваля 24 ноября на свидание пригласил зрителей Озёрский театр драмы и комедии «Наш дом» из Челябинской области.

Театр организован в 1948 году на базе Клуба имени Ленинского комсомола, в настоящее время в репертуаре театра спектакли всех жанров и на все возраста.
 
На суд зрителей и жюри театр представил комедию известного французского драматурга 17 века Жан-Батиста Мольера «Скупой» (12+).
 
Главный герой Гарпагон — очень скупой богатый человек, не любящий никого и ничего, кроме своих денег. Чтобы его богатство никому не досталось, он прячет деньги, зарыв в саду. Собственных выросших детей он держит в крайней нужде, а кроме того, решил их тоже выгодно пристроить: для дочери в женихи нашёл богатого старика, для сына — богатую немолодую вдову. Сам же он намерен обручиться с молодой девушкой Марианной, невестой собственного сына. Однако всем жестоким планам богатого скупердяя не суждено сбыться. Героям удаётся отстоять своё право быть с возлюбленными.

Режиссёр-постановщик Никита Трофимов показал свою интерпретацию классического произведения. Во-первых, время действия перенёс из века 17-го в век 21-й. Во-вторых, и это основное изменение — активное музыкальное и хореографическое сопровождение происходящего на сцене, которое, считаю, позволяет называть постановку полноценным мюзиклом. Все нововведения только усиливают комический эффект инсценировки, в которой и без того зашкаливает плотность юмора.

Сюжетная линия и имена героев сохранены. Пожалуй, данью эпохи 17-го века остались только несколько гротескных париков да несколько фраз высокопарного слога, на который изредка срывались персонажи, потому что изъяснялись они современным, понятным нам языком. Костюмы всех действующих лиц соответствовали современности. В форменную одежду был одет комиссар (артист Николай Скрябин), с торчащими из-под фуражки буклями. Слуги были похожи на обслуживающий персонал однозвёздного отеля. Дети Гарпагона были в брендовой молодёжной одежде и в кроссовках. Герои читали Пушкина, пользовались мобильным телефоном, воду пили из бутыли для кулера.

Главный герой Гарпагон (артист Андрей Иодловский) был всё время в домашнем халате, но довольно добротном. Да и вообще по внешнему виду он не походил на образ одержимого скряги, а скорей, на прижимистого предпринимателя, вполне адекватного. Его жадность вполне была оправдана, почему взрослые дети при живом отце требуют наследство, пусть вначале сами что-нибудь заработают. К тому же Гарпагон был основным комиком на сцене, с ним связаны самые смешные моменты пьесы.

Финал комедии такой же, как и у знаменитого Мольера — все влюблённые счастливо готовятся к свадьбе, а Гарпагон находит потерянный сундук со своими деньгами, и это его главная радость и смысл жизни.

Все герои постановки одновременно и драматические, и поющие, и танцующие, и играющие на музыкальных инструментах. На сцене присутствовал небольшой оркестрик - рояль, гитара, ударная установка, что обеспечивало живое исполнение музыкальных фрагментов, состоящих из рок-сочинений и поп- шлягеров.

Не вся публика в зале одинаково восприняла постановку. Некоторым она показалась очень одиозной, ожидали нерушимую классику. Другие, наоборот, были в восторге от перфоманса. Третьи искали истину и моральную составляющую. Но в любом случае безразличным не остался никто.
   




Поиск

30.12.2025 12:55
Стоимость питания в школах Рязани изменится с 1 января

30.12.2025 11:52
В Рязани выросли цены для туристов

29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году

12:11
Энергетики «Россети Центр и Приволжье» напоминают детям и их родителям о важности соблюдения правил электробезопасности во время зимних каникул

10:59
Епископ Питирим прочитал проповедь в ИК-3 Скопина для бывших работников правоохранительных органов

09:36
На Солотчинском шоссе напротив посёлка «Снегири» начал работать новый светофор

09:25
В Рязанской области продлят выплаты за привлечение граждан к участию в СВО

09:15
Взнос на капитальный ремонт в Рязанской области снова увеличили

08:56
На Новогодней столице 5 января проходит фестиваль «Кухня Рязанского края»

08:44
Ещё шесть БПЛА сбили над Рязанской областью

04.01.2026 22:05
Жительница Рязанской области до 29 лет жила без паспорта

04.01.2026 21:17
Рязанский Лесопарк приглашает на мастер-класс на кузнечном горне

04.01.2026 21:04
Восемь БПЛА сбили над территорией Рязанской области

04.01.2026 18:00
Рязанцам пообещали умеренный снег

04.01.2026 17:01
Рязанский священник осудил поздравления с годом Огненной лошади

04.01.2026 16:04
В Рязани продают старинный шкаф за полмиллиона рублей

04.01.2026 14:18
Над территорией Рязанской области сбили ещё один беспилотник

04.01.2026 13:08
Рязанцев приглашают на катание в спорткомплекс «Семёно-Оленинский»

04.01.2026 11:39
На Старожиловском конном заводе родился первый в году жеребёнок

04.01.2026 10:54
На Рязанской ВДНХ покажут новогодний спектакль

04.01.2026 10:46
Бесплатный каток открылся на парковке ТЦ «Марко Молл» в Рязани

04.01.2026 09:45
Рязанцев и гостей города приглашают на фестиваль «Палитра Нового года»

04.01.2026 09:38
Над территорией Рязанской области сбили 12 БПЛА

03.01.2026 16:55
Рязанцев предупредили о снежных заносах и гололедице

03.01.2026 16:33
Опрокинувшуюся в Сасовском районе фуру убрали с дороги

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер