Новости

Рязанские судебные приставы возвращают людям веру в справедливость наказания

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области особое внимание уделяется принудительному исполнению социально значимых категорий исполнительных производств, в том числе по взысканию задолженностей по заработной плате, сообщает пресс-служба ведомства. За 8 месяцев 2011 года в структурных подразделениях УФССП России по Рязанской области на исполнении находилось 2975 исполнительных производств о взыскании заработной платы на общую сумму 66,7 миллиона рублей. В результате принятых судебными приставами-исполнителями мер принудительного исполнения окончено 2484 исполнительных производства на сумму 47,4 миллиона рублей. Фактическим исполнением окончено 1428 исполнительных производства указанной категории. Взыскателям перечислено 20 миллионов рублей задолженности по заработной плате. По 84% оконченных исполнительных производств задолженность по заработной плате погашена должниками в добровольном порядке после предупреждения о сумме исполнительского сбора и уголовной ответственности.

Так, 15 июля 2011 года в межрайонном отделе по особым исполнительным производствам УФССП России по Рязанской области было возбуждено 85 исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате с Федерального государственного унитарного предприятия «Управление дорожного строительства №5 при Спецстрое России» на общую сумму 2 миллиона 783 тысячи рублей в пользу 85 граждан. В целях исполнения требований исполнительного документа судебным приставом-исполнителем был произведён арест имущества указанного должника, а именно: транспортных средств, дебиторской задолженности, недвижимого имущества. Благодаря принятым мерам принудительного исполнения, должник в августе 2011 года частично погасил задолженность по заработной плате в размере 613 тысячи рублей, а в сентябре выплатил оставшуюся сумму в полном объёме.

Как отметил руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области Николай Ромкин, сотрудники ведомства продолжает вести активную работу и применяют весь комплекс мер по увеличению эффективности взыскания задолженности по заработной плате с организаций-должников, помогает снизить социальную напряжённость, вернуть людям веру в справедливость наказания.

Читайте нас:
Поделиться: