Новости

Злостного алиметщика из Рязанской области оштрафовали пять раз

Взыскание алиментов обозначено как приоритетное среди общего количества производств, находящихся на исполнении у судебных приставов-исполнителей УФССП России по Рязанской области, сообщает пресс-служба ведомства. Казалось бы, что исполнение по данной категории дел не должно представлять никаких трудностей для судебных приставов-исполнителей: имеется исполнительный лист, который необходимо направить по месту работы должника, затем ежемесячно бухгалтерия будет производить удержания. Однако в большинстве случаев лица, которые обязаны выплачивать алименты, не имеют заработка, постоянного места работы, их трудовые отношения официально по месту фактической работы должным правовым образом не оформлены. Из-за этого установить размер реального дохода должника судебному приставу трудно или вообще не представляется возможным. Тем не менее, работа в этом направлении ведётся постоянно.

Так, в Клепиковском районном отделе судебных приставов на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с гражданина К. алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. Однако мужчина длительное время уклонялся от уплаты алиментов, в результате чего задолженность составила 57,7 тысячи рублей. Судебный пристав-исполнитель 5 раз вручал указанному должнику требования о явке на приём, которые нерадивый отец игнорировал. В результате было составлено и рассмотрено в суде 5 протоколов по статье 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).

В результате гражданину К. было назначено 4 административных штрафа по 500 рублей на общую сумму 2 тысячи рублей. Кроме этого, судом на гражданина К. был наложен штраф в размере 1000 рублей в соответствии со статьёй 20.25 Кодекса (удвоен ранее неуплаченный штраф). После этого мужчина не только погасил всю сумму штрафов (3 тысячи рублей), но и незамедлительно выплатил в счёт погашения задолженности по алиментам 10 тысяч рублей и теперь ежемесячно платит по 5 тысяч рублей на содержание несовершеннолетних детей.

Читайте нас:
Поделиться: