Новости

Руководители районных Дум и Советов Рязанской области обсудили вопросы формирования бюджетов

Руководители районных Дум и Советов Рязанской области обсудили вопросы формирования бюджетов

Заседание Совета председателей представительных органов местного самоуправления состоялось 12 октября в Рязанской областной Думе. В его работе приняли участие руководители районных Дум и Советов, депутат Государственной Думы РФ Николай Булаев, депутаты регионального парламента, представители профильных министерств области, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Аркадий Фомин в своём вступительном слове озвучил основные факторы, которые необходимо учитывать при формировании проектов местных бюджетов, а также задачи, которые следует решить для укрепления и развития доходной базы бюджетов муниципальных образований.

— В этом году по предложению губернатора Рязанской области было решено провести предварительные народные слушания проекта бюджета области. Столь массово публичные слушания проходили впервые. Дискуссии на отраслевых площадках и в формате видеоконференций позволили задействовать в этом процессе все районы, многие общественные организации. Основная задача такого широкого обсуждения — разработать и принять бюджет с учётом реальных потребностей рязанцев, — подчеркнул Аркадий Фомин и добавил, что в конце октября проект регионального бюджета поступит в областную Думу, где работа над ним продолжится и будет вестись максимально открыто, с привлечением общественников и жителей. И в каждом муниципальном образовании бюджеты должны формироваться и приниматься при активном участии граждан.

Участники заседания говорили о ключевых задачах бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год и плановый период, обеспечении сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, мерах по повышению эффективности бюджетных расходов на уровне муниципалитетов и региона в целом.

Председатель Совета депутатов Клепиковского муниципального района Алексей Просянников сообщил, что у них работа над главным финансовым документом ведётся с особой тщательностью.

— Мы руководствуемся следующим принципом: слышим каждого, слушаем и в результате делаем для всех. Это касается и плана первоочередных действий по обустройству района, и бюджета на 2012 год и на период 2013-2014 годов, которые обсуждались с привлечением общественности, профессиональных сообществ. Мы дошли до каждого, постарались учесть интересы основного количества наших жителей. Работа у нас настолько детализирована и систематизирована, что каждая строчка уже имеет под собой источник финансирования, — пояснил он.

Говоря об акцентах бюджетной политики на федеральном уровне, депутат Государственной Думы РФ Николай Булаев напомнил, что в нижнюю палату ФС проект федерального бюджета уже внесён и над ним идёт серьёзная работа.

 

— Несомненным приоритетом государственных финансов остаётся баланс доходов и расходов. Что касается бюджета 2011 года, он уже практически бездефицитный. По итогам года расходная и доходная части бюджета ожидаются на уровне 11 триллионов рублей, разница будет практически незаметной. По прогнозам российская экономика в 2012 году преодолеет последствия кризиса, бюджетная политика станет более взвешенной и сбалансированной. Бюджет следующего года вновь будет социально ориентированным: достаточно заметно увеличатся расходы на образование, здравоохранение, социальную политику. Приоритеты остаются прежними — в первую очередь в центре внимания будут инвестиции в развитие, в то, что касается человека, качества его жизни, — резюмировал Николай Булаев.


Читайте нас:
Поделиться: