Новости

Рязанские мужчины не устают травиться суррогатным алкоголем

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области за III квартал текущего года проведены проверки 93 объектов, занятых оборотом алкогольной продукции, сообщает сайт ведомства. Основными нарушениями явились: реализация алкогольной продукции без надлежаще оформленных справок к товарно-транспортным накладным, отсутствие или ненадлежащее оформление ценников, хранение алкогольной продукции на полу без подтоварников и без приборов учёта температурно-влажностного режима, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию помещений, реализация продукции с истекшим сроком годности, непрохождение продавцами периодических медицинских осмотров и гигиенического обучения.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий лабораторно исследовано 92 пробы алкогольной продукции на соответствие показателям безопасности. Неудовлетворительных проб не выявлено. Кроме того, были забракованы и сняты с реализации пять партий алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков. Причинами снятия с реализации явились истечение срока годности и отсутствие сопроводительных документов. Отстранено от работы 12 человек, в связи с непрохождением периодического медицинского осмотра. По материалам проверок и выявленных нарушений вынесено 117 постановлений главного государственного санитарного врача по Рязанской области о наложении штрафа, одно дело по материалам управления рассмотрено в судебной инстанции.

За III квартал 2011 года зарегистрирован 261 случай острых отравлений спиртосодержащей продукцией среди населения Рязанской области, из них с летальным исходом 51 случай. Показатели отравлений населения спиртосодержащей продукцией и летальности от них в III квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года остались на прежнем уровне. Наибольшее число отравлений было обусловлено употреблением этилового спирта — 79,3% и спирта неуточнённого (суррогатов алкоголя) — 16,5%. Зарегистрированное количество отравлений и летальных исходов от употребления алкогольной продукцией среди мужчин в шесть раз больше, чем среди женщин.

Читайте нас:
Поделиться: