Новости

В Спасском и Рыбновском районах планируют активно развивать туризм

В Спасском и Рыбновском районах планируют активно развивать туризм

18 июня в областном научно-методическом центре народного творчества прошёл круглый стол, где обсуждалась проблема активного использования исторических мест и объектов культурного наследия в развитии Рязани, а также Спасского и Рыбновского районов. Круглый стол прошел по инициативе комитета по культуре и туризму Рязанской области.

В заседании круглого стола приняли участие заместитель председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области Алексей Епифанов, начальник отдела маркетинга в сфере туризма Виктор Шустиков, а также представители от районов и другие заинтересованные лица, начальник отдела сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия Людмила Андрюкина.

Максимально использовать Спасский и Рыбновский районы в сфере культуры — такая цель была заявлена на обсуждении круглого стола.

Елена Буланкина, заведующая отделом изучения и музефикации Старой Рязани Рязанского историко-архетиктурного музея-заповедника рассказала о музеефикации памятников археологии в масштабах государства, а также предложила музеефикацию городища Старая Рязань, как представление города в музее в формате 3D. Также в ходе разговора всплыла проблема размещения туристов:

— Дома в округе старой Рязани продаются редко, а если они и продаются, у нас на сбор денег максимум неделя, бюджетные деньги за это время собрать невозможно, к тому же их нельзя потратить, можно тратить только внебюджетные средства, а столько денег у нас нет, — заявила Елена Буланкина.

Председатель регионального отделения географического общества Игорь Канаев предложил строительство многоэтажной гостиницы, которая своим обликом не испортит вида Спасска и к тому же из окон здания можно будет обозревать Старую Рязань.

— Хотелось бы, чтобы гостиница была не обычной многоэтажной, а действительно достойным зданием, где можно разместить людей. Это не фантазии — так делается во всём мире и это возможно, — заявил Игорь Канаев.

По словам Канаева, Спасск должен развиваться, не утрачивая своих особенностей, можно даже провести так называемый инфо-тур для представителей власти и турфирм, ведь грамотная презентация — это половина успеха.

Читайте нас:
Поделиться: