Новости

В детской картинной галерее представлены работы несовершеннолетних осуждённых

В детской картинной галерее представлены работы несовершеннолетних осуждённых
20 января в Рязани в детской картинной галерее открылась выставка творческих работ несовершеннолетних, содержащихся в исправительных учреждениях Рязанской области. Подобные выставки уже проходили на базе областной юношеской библиотеки и библиотеки имени М. Горького, а также выставочного зала рязанского отделения союза художников России.

— Основная задача, которую мы преследуем в ходе организации этих выставок — дать ребятам соприкоснуться хотя бы таким образом со свободой, — сообщила главный специалист отдела воспитательной работы с осуждёнными УФСИН РФ по Рязанской области Татьяна Кутакова. — И ещё одна задача, может быть, более прозаичная — это занятие того свободного времени, которое есть у осуждённых, чтобы кто-то отвлёкся от грустных мыслей, кто-то продолжил развитие своих творческих способностей. На сегодняшний день у нас в воспитательной колонии содержится 115 девушек, из них ни одной рязанской. В следственном изоляторе под следствием находятся 10 молодых людей. Желание проявить себя есть у всех. Если даже подросток не рисует, значит он всё равно участвует в обсуждении или помогает в оформлении выставки.

В экспозиции представлены глиняная скульптура, чеканка, мягкая игрушка, живописные и графические работы почти 60 авторов — как юношей, так и девушек. Тематика произведений различна: от новогодних праздников до борьбы со СПИДом. Выставки такого рода планируется организовывать и в дальнейшем. Так, в мае, в канун Дня Победы в Рязани откроется экспозиция, составленная из работ сотрудников УФСИН, членов их семей и осуждённых.

Читайте нас:
Поделиться:

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер