Новости

Приёмная комиссия Рязанского госуниверситета нарушила законодательство

В 2009 году прокуратурой Советского района Рязани рассмотрено 32 обращения граждан, учреждений и организаций по вопросам, связанным с нарушениями законодательства о несовершеннолетних и молодёжи, из них 13 признаны обоснованными, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Так, прокуратурой района была проведена проверка обращения Афонькина Е.А. по вопросу нарушения его права на получение бесплатного высшего образования. В ходе проверки установлено, что приёмной комиссией Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина неправильно подсчитана сумма баллов по результатам ЕГЭ и необоснованно занижен рейтинг абитуриента Афонькина Е.А.. Также проверка показала, что на официальном сайте вуза или официальном стенде приёмной комиссии (по результатам конкурса) объявление, содержащее пофамильный перечень абитуриентов с выделением списка рекомендованных к зачислению лиц, не опубликовывалось.

Таким образом, установлено, что действия администрации университета не обеспечили получение абитуриентами вуза, в том числе Афонькиным Е.А., полной и точной информации о результатах вступительных испытаний, что повлекло за собой нарушение права Афонькина Е.А. на получение бесплатного высшего профессионального образования.

Ввиду изложенного ректору Рязанского госуниверситета внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено с привлечением к дисциплинарной ответственности двух должностных лиц университета (предложением реализовать по итогам проверки своё право на обучение заявитель не воспользовался).

Читайте нас:
Поделиться: