Новости

В Рязани стали перерабатывать больше отходов

Об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов шла речь на заседании комитета по муниципальной собственности и экологии. Доложила депутатам Рязанской городской Думы о работе в этой сфере заместитель начальника управления благоустройства города и дорожного хозяйства администрации Рязани Ольга Свинцова.

В частности, она отметила, что в 2011 году ликвидирована свалка-склад у поста ДПС «Солотчинский». Напомним, что складирование снега и уличного смёта осуществлялось у поста с незапамятных времен, причём незаконно.

Активно продолжается работа по благоустройству бывшей свалки ТБО в посёлке Агро-Пустынь, облагораживается территория и проводятся работы по организации площадки приёма и накопления древесно-кустарниковых отходов в посёлке Хамбушево. Утилизируются бесхозяйные отходы в Торговом городке и в районе 3-и Бутырки.

Ольга Свинцова отметила, что в последние годы наблюдается тенденция увеличения количества отходов, вовлекаемых в переработку. В 2010 году на переработку и обезвреживание передано 35% от общего количества образующихся отходов, что значительно выше, чем в соседних регионах. Так, уровень отработанных масел составляет сегодня 95%, чёрных и цветных металлов — 78%, отработанных аккумуляторов — 99%, отходы бумаги и картона 52%, бой стекла — 985. В то же время, промышленная переработка отдельных видов отходов (в частности, нефтяные, грунт, осадки при механической и биологической очистках) в городе не налажена — нет соответствующих мощностей и технологий.

Основным методом утилизации отходов остаётся размещение. Известно, что на территории города расположены две санкционированные свалки ТБО и промышленных отходов. В идеале на территории города и области требуется построить современный полигон промышленных отходов и завод по переработке и обезвреживанию токсичных отходов.

Информацию администрации члены комитета по муниципальной собственности и экологии рязанской городской Думы приняли к сведению.

Читайте нас:
Поделиться: