Новости

Рязанца на три года лишили прав

Прокуратурой Советского района Рязани проанализирована ситуация об ответственности за совершение преступлений в сфере безопасности дорожного движения. Об этом сообщила помощник прокурора Советского района Рязани Татьяна Сидорова. Главой 27 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта. На сегодняшний день одним из наиболее распространённых преступлений в сфере безопасности дорожного движения является преступление, предусмотренное статьёй 264 Уголовного кодекса РФ, то есть нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью и смерти человека.

Так, органами предварительного расследования в 2011 году возбуждено 12 уголовных дел, из них девять уголовных дел по части 1 статьи 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, два уголовных дела по части 2 статьи 264 УК РФ — деяние, предусмотренное частью первой указанной статьи, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и одно уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ — деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, восемь уголовных дел направлены в суд.

В истекшем периоде 2012 года органами предварительного расследования возбуждено одно уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ, два уголовных дела направлены в суд, которые находятся в стадии рассмотрения. Так, к примеру в 2011 году Советским районным судом Рязани гражданин М. был признан виновным в совершении преступления по части 1 статьи 264 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года, и лишением права управления транспортным средством сроком на три года.



Читайте нас:
Поделиться: