Новости

Рязанцы по-прежнему поддаются уловкам телефонных мошенников

На заседании Рязанской областной Думы 28 марта депутаты заслушали отчёт и.о. начальника УМВД России по Рязанской области Игоря Семиохина о деятельности управления в 2011 году. Он сообщил, что общее количество зарегистрированных на территории региона криминальных деяний за 2011 год снизилось на 8,3% по сравнению с 2010 годом. Число совершённых тяжких и особо тяжких посягательств уменьшилось на 11,4%.

Как отметил Семиохин, большой проблемой стало раскрытие мошенничеств, совершаемых с применением сотовых телефонов.
— Их число растёт, и, несмотря на проводимую разъяснительную работу, публикации в средствах массовой информации, граждане поддаются убеждениям преступников и переводят им крупные суммы денег, — посетовал он. — Осложняется дело тем, что злоумышленники чаше всего находятся очень далеко от Рязанской области.

По мнению Семиохина, необходима законодательная инициатива, чтобы упорядочить торговлю б/у сотовыми телефонами. В ряде регионов России предпринимателей в этой сфере местное законодательство обязывает вести учёт паспортных данных лиц, сдающих на комиссию старые аппараты, а также идентификационные номера мобильных. В последующем такие сведения помогают устанавливать сбытчиков похищенного имущества и в целом держать ситуацию на контроле.

Читайте нас:
Поделиться: