Рязанский дзюдоист занял пятое место на турнире «Большого шлема»

В Звенигороде, в «Академии дзюдо» 25 мая стартовали соревнования московского международного турнира по дзюдо «Большой шлем 2012». Этот турнир проходит в Москве более 20 лет и входит в четвёрку самых престижных этапов мирового календаря, чему соответствует и призовой фонд состязания в размере $154 тысяч. В турнире принимают участие более сорока сборных команд стран-участниц, среди которых Япония, Бразилия, Венгрия, Греция, Израиль, Монголия, США, Китай, Узбекистан, Украина, Россия и другие. Специальным гостем процедуры жеребьёвки турнира стал российский боксёр-тяжеловес Николай Валуев.

В борьбе за награды турнира в составе сборной России, которая представлена в каждой из 14 весовых категорий (семи у мужчин и семи у женщин) четырьмя спортсменами, три рязанских дзюдоиста: Михаил Пуляев, Иван Нифонтов и Андрей Волков. Первым из рязанских атлетов на татами вышел Михаил Пуляев. В весовой категории до 66 килограммов рязанец не сумел выйти из отборочного турнира и в итоговом протоколе занял пятое место. В финале Мирзахид Фармонов (Узбекистан) выиграл у японца Томофури Такайо и стал победителем турнира. Лучшим из россиян в этой весовой категории был Камал Хан-Магомедов, который вместе с Миуарагасом Санжаасуреном из Монголии завоевал бронзу.

В первый день турнира среди национальных сборных наиболее успешно на турнире «Большой шлем 2012» выступили японцы, завоевавшие две золотые и одну серебряную награды. 27 мая второй и заключительный день турнира.