«Элекс-Фаворит» завоевал серебро первенства России по мини-футболу

В Кургане 26 мая завершился финальный турнир первенства России по мини-футболу среди команд Первой лиги, в котором принял участие МФК «Элекс-Фаворит» ― победитель зонального первенства «Черноземье». Рязанская команда вышла в финал, где её соперником в борьбе за золото была команда хозяев поля «Арбитраж». По информации пресс-службы МФК «Элекс-Фаворит», финальный поединок закончился победой курганской команды со счётом 9:2.

Счёт решающего матча не совсем верно отображает происходившее на площадке. В первом тайме рязанцы сумели навязать борьбу хозяевам, в составе которых выступали бывшие игроки сборных России и Украины. Счёт в матче открыл «Арбитраж», однако Алексей Кинякин достаточно быстро счёт сравнял. Хозяева вновь вышли вперёд, но ещё до перерыва Иарзани Сафоян вновь вернул интригу в игру. Во втором тайме сказался фактор своего поля. Хозяева, перед которыми была поставлена задача выиграть первенство России, с ней справились. Не обошлось в этой встрече и без странных судейских решений. Например, в первом тайме Александр Смирнов при счёте 0:0 хорошо пробил со штрафного, мяч пересёк линию ворот, но судьи явного гола просто не заметили. Не последнюю роль сыграло и удаление Михаила Лушникова в начале второго тайма, когда борьба ещё продолжалась. Рязанцы почти отыграли штрафное время втроём против четверых, но за несколько секунд до выхода своего игрока всё-таки пропустили. Судьи достаточно быстро дали приезжей команде пять фолов, поэтому рязанцам обороняться приходилось с оглядкой на возможные дабл-пенальти. Рязанская команда уступила в финале.

В итоге «Элекс-Фаворит» занял второе место в первенстве России среди команд Первой лиги, которое даёт право в следующем году выступить в Высшей лиге. Рязанцы, верные своей традиции, сделали очередной шаг вперёд, сменив бронзу турнира Первой лиги 2011 года на серебро-2012. Так что можно поздравить «Элекс-Фаворит» с успехом.