Новости

В Рязани стартовал ежегодный благотворительный марафон

О том, что удалось сделать на собранные в 2011 году благотворительным фондом марафона «С любовью к детям» средства говорили на заседании попечительского совета марафона. Подведение итогов состоялось 5 июня в комплексном центре социального обслуживания населения «Семья». Ежегодно с 2006 года марафон открывается в празднование Дня защиты детей и финиширует в День матери. Заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова поблагодарила всех участников акции, в ходе которой было собрано около 5 миллионов рублей.



— Не всё возможно сделать в рамках бюджета, бывают такие случаи, в которых необходимо участие людей не равнодушных к сложностям, возникающих в семьях, — убеждена Татьяна Панфилова. — В бюджете есть адресная помощь таким семьям, но размер её ограничен и рассчитан на всё население. В прошлом году около 80 миллионов ушло на адресную помощь, но её всё равно мало, потому что потребность семей бывает гораздо выше той определённой бюджетом адресной поддержки.

Напомним, что все благотворители имеют доступ к информации о потраченных средствах. Заместитель министра социальной защиты населения Рязанской области Елена Карпенко сообщила собравшимся о распределении денежных средств, собранных в 2011 году. Всего в 2011 году в благотворительной акции принимало участие 144 организации, в том числе организации и физические лица. Более 40 организаций — постоянные участники марафона. Всего собрано 4 миллиона 886 тысяч рублей, в том числе и помощь в виде техники, мебели и тому подобное. Была оказана адресная помощь 143 семьям с детьми-инвалидами, многодетным, малообеспеченным и неполным семьям на сумму 1 миллион 300 тысяч.

Спонсоры проводили в течение года благотворительные мероприятия. В том числе, по инициативе Рязанской ТПП проведён ремонт и обустройство жилья для трёх сестёр-сирот. На новый год 32 ребёнка получили подарки и поздравления на дому, более 700 детей-инвалидов посетили рязанские театры и унесли сладкие подарки.  На лечение детей, страдающих тяжёлыми формами заболеваний, затрачено большее количество средств. С благодарственным словом выступила Светлана Денисова, которой в 2011 году из средств марафона «С любовью к детям» выделены средства на лечение ребёнка-инвалида с редким заболеванием.
— Позади переломы, семь сложнейших операций. Шесть лет мой ребёнок не ходил. Необходимы были препараты, ходунки, реабилитационное лечение — всё это в одно время, что стоило немалых денег. Наша семья не могла осилить. Фонд нам помог и наш ребёнок пошёл. Сейчас он стал во весь рост и впервые пошёл, ему 12 лет, — рассказала Светлана Денисова.

Активным участникам марафона «С любовью к детям» Татьяна Панфилова вручила благодарственные письма губернатора и правительства Рязанской области. По завершении совещания стартовала очередная акция «С любовью к детям», призывающая помочь нуждающимся ребятишкам и их родителям.

Читайте нас:
Поделиться: