Новости

В Рязани решают проблему памятника безалаберности

Состоялось заседание комитета по муниципальной собственности и экологии Рязанской гордумы. Депутаты определили предварительную дату публичных слушаний по проекту изменений в Генеральный план города «Рязань. Внесение изменений в зонирование Генерального плана» (Рязань, в районе улиц Вокзальная, Малое шоссе, 2-я Безбожная). Они пройдут 29 августа в 18.00 в малом зале административного здания по ул. Радищева, 28. Будет обсуждаться проект изменения функционального зонирования указанной территории с общественно-жилой зоны на зону застройки многоэтажными жилыми домами. Окончательное решение примет Рязанская городская Дума, сообщает сайт представительного органа.

Также вынесены на утверждение городской Думой изменения в Генплан Рязани, уже одобренные на публичных слушаниях. Так, предполагается изменить функциональную зону земельного участка, расположенного по адресу: Рязань, улица Вознесенская, 26б, с зоны городских парков, скверов, бульваров на зону прочих обслуживающих и деловых объектов. Кроме того, на заседании представительного органа будут рассмотрены изменения в Геплан в районе улицы Полевой, Дягилево, Хамбушево, улицы Спортивной, 2-я Линия – улица Шевченко.

Депутаты вновь обратились к проблеме расселения жителей пострадавшего от пожара дома №3 по Газетному переулку. Вопрос пока не решён. Согласно информации администрации Рязани, договор о развитии застроенной территории, на которой расположен дом, был заключён в 2011 году. В связи с неисполнением застройщиком взятых обязательств администрацией принято решение о расторжении договора, проводятся соответствующие мероприятия, ведётся работа по подготовке повторного аукциона на право ведения деятельности по указанному адресу.
— Проблема стоит не столько в поиске застройщика, она гораздо глубже и касается не только данного дома, — заявил заместитель главы администрации Антон Воробьёв. — Дом №3 по Газетному переулку является памятником истории и культуры регионального значения и не может быть снесён, хотя фактически сегодня этот дом — памятник безалаберности. В связи с этим трудно привлечь застройщика на данную территорию.

Для рассмотрения всех деталей проблемы и её разрешения депутаты проголосовали за создание специальной комиссии, в которую войдут представители пострадавших жильцов. Возглавит комиссию депутат гордумы, представляющий интересы этих жителей, Семён Сазонов.

Читайте нас:
Поделиться: