Новости

Школа в Кальном должна открыться к Новому году

Временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Олег Ковалёв 14 июля проверил, как продвигается строительство школы на 600 мест в микрорайоне Кальное.



Это первая за последние 15 лет школа в Рязани, построенная с нуля. В Кальном проживает около 20 тысяч человек, и в настоящее время 510 детей микрорайона обучаются в тринадцати школах Советского и Октябрьского округов Рязани. Началось строительство новой школы в Кальном в 2007 году. В 2012 году на строительство объекта в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие населённых пунктов в 2010-20140 годах» выделено 50 миллионов рублей, а также 8,6 миллиона по адресной инвестиционной программе.

При осмотре строительства Ковалёв обратил особое внимание на благоустройство. Когда школу начали строить, то была ощутима нехватка финансирования. Проблема решилась — на строительство школы дополнительно выделено более 70 миллионов рублей из федерального бюджета.
— Теперь строительство профинансировано на 100%, и стоит задача ввести школу в эксплуатацию до конца года. За лето необходимо благоустроить территорию и сдать объект в декабре, — заявил он.

Также в перспективе строительство в Кальном детского сада, но территория под него в настоящее время находится в частных руках. По словам врио губернатора, предпринимателю будет предложено самостоятельно заняться строительством детского сада за счёт средств регионального бюджета (по закону частные детские сады финансируются по аналогии с государственными).
— Если не согласится, что пусть предоставит нам землю, а мы найдём способ обменяться и будем строить за бюджетные деньги. В Кальном точно будет детский сад, — заверил Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: