Новости

Алексей Чеснаков: «Некоторые гражданские наблюдатели способствовали нарушениям на выборах в Касимовскую городскую Думу»

Алексей Чеснаков
Алексей Чеснаков
Ряд «гражданских наблюдателей» на прошедших 22 июля выборах в Касимове Рязанской области открыто вмешивались в работу избирательных комиссий и способствовали нарушениям, приводит Деловая газета «Взгляд» слова второго номера избирательного списка, заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Алексея Чеснакова.
— Избирательная кампания — это не только день голосования, но и продолжительный период подготовки к нему. Мне кажется, что агитационная её часть, работа с избирателями прошла довольно удачно. У меня состоялось больше 25 встреч, во время которых стали видны реальные проблемы в деятельности местной власти и ряд пробелов в федеральном законодательстве, которое действия этой власти регулирует, — сказал Чеснаков. — Борьба была достаточно острой, какой на самом деле и должна быть борьба во время выборов. Некоторую обеспокоенность вызывает агрессивное поведение части «гражданских наблюдателей», которые вместо того, чтобы наблюдать и фиксировать нарушения, вмешиваются в деятельность избирательных комиссий, мешают им и тем самым сами создают возможности для нарушений. К сожалению, некоторые работники избирательных комиссий, особенно на муниципальном уровне, не очень хорошо подготовлены к ситуациям, когда на них оказывается огромный психологический прессинг. Конечно же, здесь нужно понимать, что подобное поведение наблюдателей должно быть отрегулировано так, чтобы не мешать избирателям голосовать, а комиссиям работать.

— В настоящее время есть некоторое количество жалоб, заявлений о возможных нарушениях. Сейчас происходят разбирательства в правоохранительных органах и территориальной избирательной комиссии — с тем, чтобы выяснить, какие из них реально имели место, а какие являются банальными информационными провокациями. Однако серьёзных нарушений, которые свидетельствовали бы о существенном вмешательстве в процесс волеизъявления избирателей, пока не зафиксировано, — подчеркнул Чеснаков.

По мнению кандидата, «выборы — это всегда борьба не только содержательная, не только борьба программ, но и, к сожалению, борьба за их интерпретацию».
— Сегодня в ходе различного рода конфликтных ситуаций и скандалов в Интернете, мы видели, что проигрывающие пытаются повлиять на восприятие избирательных процедур в свою пользу, — резюмировал он.

Читайте нас:
Поделиться: