Двум рязанкам не хватило шага до пьедестала первенства России по лёгкой атлетике

Екатерина Досейкина и Евгений Грачев.

В спортивном центре «Подолье» в посёлке Ерино Подольского района Московской области прошли соревнования первенства России по лёгкой атлетике среди молодёжи до 23 лет. В состязаниях приняли участие и сильнейшие рязанские атлеты. Двум из них не хватило одного шага до пьедестала почёта.

В беге на 3000 метров с препятствиями среди женщин с результатом 10 минут 16,24 секунды четвёртой финишировала рязанка Екатерина Досейкина. Бронзовому призёру — Екатерине Соколенко (Новосибирская область-Томская область) — она проиграла более 10 секунд. Первенствовала в этом виде программы Александра Павлютенкова (Московская область) — 9 минут 58,15 секунды.

В соревнованиях по прыжкам в длину рязанка Ирина Большакова с результатом 6 метров 33 сантиметра была четвёртой. До бронзы, которую завоевала Мария Касаткина из Самары, рязанка не долетела всего один сантиметр. В секторе для прыжков в длину соревновалась ещё одна рязанская спортсменка Татьяна Маянова. С результатом 5 метров 61 сантиметр она замкнула дюжину сильнейших молодых прыгуний страны. Золото в этом виде программы завоевала Дарья Клишина (Москва-Тверская область) — 6 метров 62 сантиметра.

В других видах программы первенства страны рязанские спортсмены выступили не столь успешно. В беге на 800 метров они, словно сговорившись, заняли 28-е места: Марина Кожевникова среди женщин (2 минуты 17,63 секунды), Дмитрий Самодуров среди мужчин (1 минута 54,05 секунды). Время победителей в финалах: Александр Шепляков (Белгород) пробежал два круга по стадиону за 1 минуту 52,43 секунды, Марина Поспелова (Москва-Ярославская область) — за 1 минуту 59,70 секунды. В беге на 400 метров рязанка Кристина Гурина с результатом 58,02 секунды была двадцать четвёртой. Победительница — Юлия Терехова (Москва-Тамбовская область) — в финале промчалась круг за 52,39 секунды.

В беге на 100 метров рязанка Анастасия Кириллина заняла 35 место (13,37 секунды), Евгений Трусов — 36 место (11,25 секунды). Победителями в этом виде программы стали Екатерина Кузина (Москва) — 11,67 секунды и Евгений Штыркин (Ульяновская область) — 10,70 секунды. На 200-метровке Настя Кириллина с результатом 26,0 секунды была добыла 38 место (время победительницы Анастасии Кочержовой из Иркутской области 23,70 секунды), Евгений Трусов с результатом 22,89 секунды — 52 место (победитель Артур Рейсбих из Санкт-Петербурга в финале показал 21,04 секунды).

В командном зачёте молодёжного первенства России сборная Рязанской области с 49 очками заняла 7 место среди 18 коллективов Первой лиги. В дивизионе первенствовали атлеты Смоленской области — 159 очков. Сильнейшими по итогам состязаний в Ерино были атлеты Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.