Более 80 пилотов приняли участие в автокроссе «Русская зима» под Рязанью

На трассе спортивно-оздоровительного центра «Кросс» в Семёно-Оленинском с 20 по 22 февраля прошли соревнования ХХI Всероссийского автокросса «Русская зима», посвящённые Дню защитника Отечества.

Состязания собрали более 80 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Рязани, Рязанской области, Подмосковья, Мордовии, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Арзамаса, Новоуральска, Смоленской области. На рязанской трассе пилоты соревновались в семи классах спортивных автомобилей. В четырёх из них прошли этапы Кубка России и Кубка РАФ. Во всех семи дивизионах «Русской зимы» состоялся первый этап чемпионата области по автокроссу.

В отсутствие триумфатора сезона прошлого года москвича Владимира Иванова, весь подиум первого этапа Кубка России 2010 года в классе грузовиков ГАЗ-51 и 52 заняли рязанцы: Андрей Савин (1 место), Алексей Ельцов (2 место) и Александр Узлов (3 место).

В состязаниях полноприводных машин (УАЗов) — здесь на «Русской зиме» прошёл второй этап Кубка страны — победу одержал москвич Пётр Дрофичев. Рязанец Сергей Журавлёв занял четвёртое место. На первом этапе Кубка РАФ в дивизионе легковушек «Д2-классика» победил Александр Голованов (Бронницы). Призовые места заняли рязанцы Владимир Ермаков и Александр Фабриков.

В классе грузовиков ЗИЛ-130, где состоялся второй этап Кубка РАФ, первенствовал Владимир Сучков из Истры. Рязанец Сергей Никифоров добыл «бронзу».

В других дивизионах победителями стали: Сергей Кротов (Арзамас, грузовики ГАЗ-53), Владимир Косырев (Рязань, легковушки Д2-Н) и Олег Сморженков (Подмосковье, «багги» Д-3). В командном зачёте автокросса сильнейшими были пилоты Истринского АТП «Мострансавто».