Новости

Гидросооружения на реке Ива в Спасском районе хотят сделать государственными

Следственными органами Следственного комитета РФ по Рязанской области проведена проверка по факту расходования федеральных бюджетных средств на строительство гидротехнических сооружений, сообщает сайт ведомства.

В ходе проверки установлено, что весной 2007 года с нарушением положений Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» были выделены бюджетные инвестиции в размере около 3,5 миллионов рублей для строительства гидротехнических сооружений на реке Ива в деревне Малые Гулынки Спасского района.

Указанные гидротехнические сооружения не находились в собственности Российской Федерации и фактически построены на водном объекте, который полностью располагается на землях, принадлежащих Валерию Рюмину. При этом противопаводковой опасности, связанной с подъёмом уровня реки Ива и затоплением населенных пунктов, не имелось. Как пояснил бывший руководитель ФГУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз», данное строительство необходимо было для ремонта и реконструкции прудов, расположенных на землях, принадлежащих Рюмину.

В связи с тем, что водосбросные сооружения и пруды на реке Ива построены на водном объекте, который в соответствии с Водным кодексом РФ находится в федеральной собственности, следственным управлением в соответствии с требованиями бюджетного законодательства в настоящее время инициирован вопрос об оформлении в государственную собственность данных гидротехнических сооружений.

Последние новости

16.01.2026 20:22 В Рязани реставрируют здание бывшего кинотеатра «Мир»

16.01.2026 17:47 На Рязанщине местами похолодает до минус 27 градусов

16.01.2026 17:37 Аннулированы лицензии четырёх рязанских управляющих компаний

16.01.2026 17:29 Энергетики «Рязаньэнерго» восстановили электроснабжение в Клепиковском округе после сильного снегопада

16.01.2026 17:14 Рязанцам напомнили о правилах безопасности при Крещенских купаниях

16.01.2026 17:04 ОАЭ вытеснили Таиланд из главных направлений для зарубежного отдыха на новогодние праздники

16.01.2026 16:24 Аркадий Фомин призвал рязанцев активнее участвовать в программе поддержки местных инициатив

16.01.2026 16:06 В Рязани начали возводить 3-й этаж учебного корпуса школы для одарённых детей

16.01.2026 15:29 «Начинай с нами дело»: в районах Рязанской области пройдут форумы для предпринимателей

16.01.2026 14:43 Профессор РГРТУ Александр Власов издал монографию о шаровых молниях

Рейтинг за сутки