Новости

Рязанским школьникам раздадут фликеры

«Засветись!» — с таким призывом обратятся сотрудники региональной Госавтоинспекции к школьникам, сообщает сайт ведомства. Акция, организованная ГИБДД при содействии регионального отделения компании ТНК и радиостанции «Серебряный дождь», пройдёт с 22 по 26 октября. В период её проведения учащимся общеобразовательных учреждений будут раздаваться световозвращающие значки — фликеры.

Световозвращатели — специальное простое и удобное приспособление (как правило, из световозвращающей плёнки по аналогии с дорожными знаками), служащее для повышения видимости пешеходов в тёмное время суток. Их можно крепить на одежде, колясках, велосипедах и т.д. Они позволяют увидеть пешехода с 300-400 метров.

На Рязанщине существует проблема: даже при желании родителей обезопасить своё чадо, оборудовав его одежду фликерами, то есть светоотражающими значками, браслетами, наклейками, их просто негде купить. Ни одна из крупных торговых сетей областного центра, специализирующихся на продаже детских товаров, не имеет в наличии такой продукции. Поэтому родителям приходится надеяться только на верхнюю одежду для детей, на которой фабричным способом уже нанесены светоотражающие элементы. Но, к сожалению, выбор такой одежды, особенно для подростков, невелик. Поэтому проблема обеспечения безопасности детей на дорогах в тёмное время суток очень актуальна.

На просьбу областной ГИБДД обеспечить рязанских школьников фликерами откликнулось региональное отделение компании ТНК. Это предприятие уже не первый год сотрудничает с Госавтоинспекцией в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. На этот раз ТНК профинансировало приобретение для учащихся рязанских школ одной тысячи фликеров, которые будут раздаваться школьникам инспекторами ГИБДД в течение следующей недели.

Читайте нас:
Поделиться: