Новости

На Рязанщине повышают качество жизни сельчан

На Рязанщине повышают качество жизни сельчан
Семья Бодряковых из деревни Хирино Рязанского района в предстоящие новогодние праздники переедет из однокомнатной квартиры в свой собственный дом площадью 134 квадратных метра. Это стало возможно после того, как супруги приняли участие в долгосрочной целевой программе «Социальное развитие села Рязанской области на 2011-2014 годы». Цель программы — повышение уровня и качества жизни сельского населения на основе развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности.

На состоявшемся 12 декабря заседании Рязанской областной Думы по предложению депутатов — членов фракции «Единая Россия» в бюджет региона на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годы, было принято решение об увеличении финансирования программы на 30 миллионов рублей. Семьи, которые войдут в программу, смогут построить свои дома на 80-90 % за счёт федерального и областного бюджетов. Один из инициаторов поправок —член регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат Рязанской областной Думы, генеральный директор ООО «Авангард» Георгий Свид. Он рассказал корреспонденту er62.ru о реализации долгосрочной целевой программы:

—В сельском хозяйстве есть проблемы, которые необходимо решать в первую очередь, и долгосрочная целевая программа развития села призвана способна в этом помочь. На 2013 год удалось значительно прибавить средства — финансирование субсидий по жилищному строительству увеличено на 30 миллионов рублей. Это даёт возможности для дальнейшего развития. Если смотреть по динамике хозяйства «Авангард», то количество желающих с каждым годом только увеличивается. За последние три года их стало в три раза больше. Люди знают, что программа реально работает. В начале 2013 года в ООО «Авангард» более двадцати семей переселятся в готовые дома. Уверен, что в ближайшие годы будет увеличиваться и число людей, желающих работать на селе, — заявил Свид.

В целом в 2013 году на поддержку сельского хозяйства Рязанской области направят 1 миллиард 271 миллион рублей. Большая часть этих средств пойдёт на финансирование долгосрочной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Рязанской области на 2013–2020 годы». Финансирование программы «Социальное развитие села Рязанской области на 2011-2014 годы» в 2013 году увеличено с 63,3 до 93,3 миллиона рублей.

Читайте нас:
Поделиться: