Новости

Рязанская НПК инвестировала $47 миллиона в строительство установки по производству водорода

Рязанская нефтеперерабатывающая компания завершает строительство установки по производству водорода мощностью около 617 миллиона кубометров чистого водорода в год. Инвестиции в проект составили $47 миллиона. Ввод установки в эксплуатацию запланирован на I квартал 2013 года.

Реализация проекта — часть масштабной программы модернизации мощностей РНПК для полного перехода на производство топлива стандарта Евро-5. Чистый водород является необходимым компонентом для производства дизельного топлива наивысшего экологического стандарта. Реализация проекта позволит РНПК, в том числе, увеличить производство дизтоплива класса евро-5 до 1,7 миллиона тонн в 2013 года. Реализация проекта также повысит эффективность всей технологической цепочки предприятия: очищенный от водорода и сернистых соединений углеводородный газ будет использован в качестве экологичного печного топлива для собственных нужд завода, что позволит снизить воздействие предприятия на окружающую среду.

— В РНПК реализуется последовательная программа модернизации производственных мощностей, направленная на повышение экологичности производства и производимой продукции, — отметил генеральный директор ЗАО «РНПК» Анатолий Скоромец. — Общий объём инвестиций в РНПК до 2015 года составляет $2,5 миллиарда, $537 миллиона будет направлено в модернизацию производства для полного перехода на выпуск товарной продукции стандарта Евро-5.


Читайте нас:
Поделиться: