Новости

Два рязанца приговорены к 17 годам лишения свободы за разбой и убийство

28 января в Рязанском областном суде состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении двух жителей Рязанской области — Кудякова, 1985 года рождения и Шарашкина, 1990 года рождения. Молодые люди признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п.п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем), сообщает пресс-служба Рязоблсуда.

В феврале 2012 года Шарашкин и Кудяков распивали спиртные напитки в доме последнего. Кудяков предложил Шарашкину напасть на жителя соседней деревни, завладеть его денежными средствами, на что Шарашкин согласился. Вдвоём они пришли к дому потерпевшего, Кудяков взял с собой нож. Потерпевший отказался открывать дверь и спрятался в подпол дома. Обвиняемые проникли в дом через окно и стали искать ценности. Обнаружив потерпевшего в подполе, они заставили его подняться в дом и нанесли несколько ударов по голове, требуя деньги и ценности. Потерпевший стал сопротивляться, после чего они нанесли ему многочисленные удары по телу, задушили наволочкой, затем Шарашкин нанёс клинком ножа удар потерпевшему в спину. Его смерть наступила от механической асфиксии. Затем Шарашкин и Кудяков похитили ресивер к спутниковой антенне телевизора стоимостью около трёх тысяч рублей и скрылись с места преступления.

Рязанский областной суд признал подсудимых виновными и по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний приговорил: Кудякова — к 17 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на два года, которое будет отбываться после основного наказания; Шарашкина — к 17 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на два года, которое будет отбываться после основного наказания. После оглашения приговор ещё не вступает в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ. 

Рейтинг за сутки

23.12.2025 14:17 Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам (730)

23.12.2025 10:30 В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ (675)

23.12.2025 12:27 В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников (617)

23.12.2025 16:59 Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили (507)

23.12.2025 09:30 В Рязани сожгли санкционные сыры (442)

23.12.2025 18:01 Павел Малков призвал рязанцев отказаться от новогодних фейерверков (436)

23.12.2025 09:54 В «Рязаньэнерго» в День энергетика наградили лучших сотрудников (346)

23.12.2025 09:45 Артёму Бранову вручили медаль преподобного Сергия Радонежского (330)

23.12.2025 15:35 Рязанцев приглашают в Лесопарк на Ореховый забег (327)

23.12.2025 13:10 «ПРОМфест-2025»: Рязань показала, как промышленность становится частью новогоднего волшебства (321)