Новости

Мнения рязанцев о строительстве торгового центра на улице Новосёлов разделились

В культурно-досуговом центре «Октябрь» 26 февраля начала работу открытая выставка эскизных проектов торгового центра, строительство которого предполагается в завершении улицы Новосёлов Рязани, между территориями, отведёнными под микрорайоны №7 и №8. Организаторами публичного обсуждения судьбы земельного участка площадью три гектара стали региональная организация «Союз архитекторов России», областное и муниципальное управления градостроительства и архитектуры, пишет газета «Рязанские ведомости».

Ознакомиться с эскизами, а также с планами застройки будущих микрорайонов Дашково-Песочни, высказать свои пожелания и дать оценку предложенным вариантам могут все желающие в течение трёх дней. 28 февраля компетентное жюри подведет итоги. Время работы выставки определено с шести до девяти вечера. Как отметил в разговоре с посетителями экспозиции руководитель главного управления градостроительства и архитектуры Рязанской области Вячеслав Макаров, при определении места и времени проведения выставки учитывалось мнение жителей микрорайона, а главная цель мероприятия — детально обсудить с рязанцами использование участка и найти проект, максимально соответствующий интересам всех сторон: горожан, администрации муниципалитета и застройщика.

На обозрение представлено девять эскизов. В числе конкурсантов как начинающие, так и именитые архитекторы Рязани и Москвы. Среди жителей Дашково-Песочни, пришедших в КДЦ «Октбярь» в первый день работы выставки, были и те, кто свой выбор уже сделал.
— Мы против того, чтобы на указанном участке появился торговый центр. На наш взгляд, в Рязани сегодня переизбыток торговых площадей и дефицит таких объектов, как школы, детские сады, поликлиники. Кроме того, строительство центра ставит под угрозу сохранение расположенной здесь зелёной зоны, — считает рязанец Александр Акинин.
— На участке будущей застройки расположены дубовая и берёзовые аллеи. Мы, жители улицы Новосёлов, зимой катаемся здесь на лыжах, летом гуляем с детьми, стараемся поддерживать порядок. Необходимо благоустроить эту территорию, сделать её парковой, — выразила мнение рязанка Ирина Чулкова.

В поддержку этого предложения горожане собрали более 2200 подписей, письма с просьбой пересмотреть назначение участка направлены главам региона и муниципалитета, в Рязанскую городскую Думу. Дубовая алея, посаженная в середине XX столетия и когда-то ограждавшая земли сельскохозяйственного назначения Рязанского района, в настоящее время, по данным секретаря регионального отделения Русского географического общества Андрея Петруцкого, насчитывает 440 деревьев. Посадка расположена вдоль предполагаемой будущей застройки микрорайонов и, согласно планам архитекторов, будет сохранена. Но часть де­ревьев, а именно 130 дубов, считает он, могут пострадать в случае возведения торгового центра. Также, по мнению Андрея Петруцкого, поддерживающего рязанцев в создании здесь парковой зоны, торговый центр угрожает сохранению и берёзовых посадок.

Между тем, в книге отзывов и предложений, оставленных организаторами выставки для сбора мнений, можно найти и другую точку зрения. Например, рязанец Владимир Тарасов считает, что район Дашково-Песочни активно развивается, и новый торговый центр в перспективе окажется востребованным. Галина Смирнова, проживающая на улице Новосёлов, также уверена, что предложение собственников земельного участка не ухудшит качество жизни в микрорайоне.
— Мне особенно понравился эскиз, выполненный с явно столичным размахом и представляющий торгово-развлекательный центр. Особенно хорошо, что предусмотрена подземная парковка и почти полностью сохранены имеющиеся зелёные насаждения, — делится впечатлениями горожанка.

Какое решение будет принято в итоге, станет известно в ближайшее время. Как заверил Вячеслав Макаров, выставка позволит не только определить предпочтения жителей микрорайона, но и получить от них конкретные предложения, которые будут направлены в адрес городской администрации.

Читайте нас:
Поделиться: