Новости

На Рязанщине принят закон о бесплатной юридической помощи

Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 27 февраля приняли региональный закон «О регулировании отдельных отношений, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи». Предварительно проект документа обсуждался с общественными организациями, в региональном парламенте был организован тематический круглый стол.

Как сообщил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, регион воспользовался своим правом и расширил список категорий получателей бесплатной юридической помощи по сравнению с федеральным. Российским законодательством установлено, что на такую помощь могут претендовать граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои социалистического труда; инвалиды I и II группы; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители; несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, и подростки, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители; граждане, признанные судом недееспособными, и их законные представители и другие категории.
— Рязанский перечень пополнился следующими категориями граждан: одинокие родители, ветераны труда, репрессированные. А после круглого стола было принято решение, чтобы в этот перечень вошли ветераны боевых действий. Считаем, что это социально значимый закон, поэтому мы приняли его в двух чтениях, — отметил Аркадий Фомин.

Закон устанавливает порядок оказания бесплатной юридической помощи органами исполнительной власти Рязанской области и подведомственными им учреждениями, а также адвокатскими образованиями, на которые придётся основная нагрузка. Приложением к закону определён размер оплаты труда адвокатов. Однако, для того, чтобы он начал работать, требуется ещё принятие правительством Рязанской области порядка оплаты труда и компенсации расходов адвокатов.

Читайте нас:
Поделиться: