Новости

Людмила Кибальникова участвовала в слушаниях по законопроекту о бизнес-омбудсменах

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Людмила Кибальникова приняла участие в общественных слушаниях по обсуждению проекта закона «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ», которые состоялись в Общественной палате РФ. В мероприятии приняли участие уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, члены Общественной палаты, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители правоохранительных органов, региональные бизнес-омбудсмены, предприниматели и эксперты в области экономики и права.

Говоря о работе над законом во втором чтении, Борис Титов отметил, что 19 февраля состоялось последнее заседание рабочей группы в Государственной Думе по документу, и количество разночтений удалось свести к минимуму. Депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Звагельский, изложил собравшимся позицию депутатского корпуса относительно корректировок в закон. Он выделил ряд наиболее принципиальных поправок. Так, по его мнению, без права уполномоченного приостанавливать нормативные акты закон не будет работать эффективно. Кроме того, к важным корректировкам депутат отнёс право уполномоченного назначать общественных помощников, инициировать отставку региональных бизнес-омбудсменов, а саму такую отставку проводить только по согласованию с ним.
— Ясно, что рано или поздно может наступить конфликт интересов между региональной администрацией и региональным бизнес-омбудсменом, и тут, конечно, у федерального уполномоченного должны быть рычаги, — отметил в своём выступлении Виктор Звагельский. 

Эксперты выдвинули идею, что для согласования приостановки актов муниципальной и федеральной власти необходимо внести одно единственное изменение — «имеющих индивидуальный характер». Итоги обсуждения закона легли в основу официального отзыва на него Общественной палаты.

Читайте нас:
Поделиться: