Новости

Юных моделистов в Рязани становится меньше

Юных моделистов в Рязани становится меньше
27 февраля в Рязани подвели итоги городского конкурса моделей-копий военной техники «Во славу Отечества», посвящённого 70-летию обороны Москвы. Конкурс прошёл на базе станции юных техников. Участниками стали школьники Рязани и Новомичуринска в возрасте от 6 до 17 лет. Экспонаты представлены по классам, где цифры 35 и 72 обозначают масштаб:
— «Броня-35» , «Броня-72» (модель экземпляра броне- или колёсной техники);
— «Море» (модель плавсредства, макет вооружения или судового устройства);
— «Небо-винт», «Небо-реактив» (модель самолёта);
— «Небо-геликоптер» (модель вертолёта);
— «Артиллерия-35», «Артиллерия-72» (модель артиллерийского орудия);
— «Униформа-35», «Униформа -72» (фигурки);
— «Диорама» (предметно-макетный подиум с моделью (моделями) и фигурками).

Преподаватель станции юных техников Дмитрий Пульчев искренне убеждён, что стендовый моделизм — лучшее хобби для мальчишек школьного возраста. Ребята имеют возможность изучить историю военной техники, развить усидчивость и аккуратность, а также выйти на более высокий уровень и посоревноваться на всероссийском уровне.
— Занимающихся чем либо мальчишек по сравнению с советским периодом уменьшилось во многие сотни раз, ведь тогда была система кружков, за посещением которых строго следили, — отметил Пульчев. — Сейчас дело пущено на самотёк, есть компьютерные игрушки, которые не требуют никакого напряжения сил и мысли. Потому ребят у нас мало, но все они очень-очень талантливые.

Пульчев очень сожалеет, что, в отличие от европейских стран, в России существует стереотип, что моделирование — занятие для мальчишек.
— По своему опыту знаю, что когда девочки приходят на судомодельный кружок и начинают делать корабли-парусники, то дают мальчишкам сто очков форы, — заметил он, — так как девчонки более аккуратны и усидчивы, серьёзнее и целеустремлённее. Мальчишкам нужно, чтобы всё получилось на раз-два, летало, стреляло, взрывалось. И если представительницы прекрасного пола будут записываться в наши кружки, это пойдёт на пользу всем.

Читайте нас:
Поделиться: