Новости

Николай Ромкин: «Если навалимся всем миром, сможем многого добиться»

Николай Ромкин: «Если навалимся всем миром, сможем многого добиться»
Как сообщил 27 февраля на пресс-конференции руководитель управления Федеральной службы судебных приставов России по Рязанской области Николай Ромкин, в 2012 году в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, вынесено 3156 предупреждений об уголовной ответственности, после вынесения которых 1075 должников или 34,06% погасили долг. За январь 2013 года вынесено 200 предупреждений. Одновременно с вручением предупреждения, должнику выдаётся направление в центр занятости населения с предложением принять меры к трудоустройству. В 2012 году было выдано 1958 направлений, было трудоустроено либо поставлено на учёт в качестве безработного 733 должника. Направлено на удержание из заработной платы 2787 постановлений об обращении взыскания на заработную плату.

В отношении 1618 должников по алиментным обязательствам были применены меры административной юрисдикции. Только после использования всех вышеперечисленных мер служба судебных приставов, при наличии достаточных оснований, рассматривает вопрос о привлечении должников по алиментным обязательствам к уголовной ответственности. Так, в 2012 году было возбуждено 376 уголовных дел, из них 81 в отношении женщин. В январе 2013 года заведено 38 уголовных дел, из них девять в отношении женщин. По результатам рассмотрения данной категории дел в 2012 году были осуждены 282 должника по алиментным обязательствам к различным видам наказаний. Так, 199 лиц приговорены к исправительным работам, 83 — к обязательным работам.

— На территории Рязанской области число алиментных производств год от года снижается, — отметил Ромкин. — Если в 2010 году было возбуждено 5,5 тысячи, то в 2011 году 5 тысяч, а в 2012 мы достигли рекордно низкого показателя 4,5 тысячи производств. Но это не вызывает у нас эйфории. Действительно, есть хорошие результаты, но я вижу большие резервы в решении этой проблемы. Если мы навалимся всем миром, сможем многого добиться. Проблема в том, что в обществе утрачиваются традиционные ценности. Совместно с общественными организациями и духовенством мы стараемся образумить тех, кто не хочет содержать собственных детей. Мне хочется, чтобы эта проблема была поставлена в обществе во главу угла.

Читайте нас:
Поделиться: