Новости

Рязанский художественный музей похвалился собственной библиотекой

Рязанский художественный музей похвалился собственной библиотекой
На выставке можно увидеть лучшее из лучшего: «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» первого в истории искусства библиографа Вазари (издание на итальянском языке 1791-1794 годов), первые иллюстрированные альбомы по истории русского искусства авторства Фёдора Булгакова, книги из личной коллекции архитектора Шехтеля, научные работы знаменитого Грабаря и многое, многое другое…
— Нам пришлось потрудиться над выставкой, раздел искусства конца XVIII-XIX века, на котором было сосредоточено наше внимание, насчитывает более двух тысяч томов, выбрать из них наиболее достойные — задача не простая, — признаётся заведующая библиотекой, заслуженный работник культуры Тамара Синяева.

Помимо неоспоримого культурного и исторического значения представленных на выставке книг, экспозиция интересна и с эстетической точки зрения. Зрители могут познакомиться с вариантами оформления книг, рассмотреть кожаные и муаровые переплёты, золотое и серебряное тиснение, богатое и витиеватое оформление титульных страниц, а также отдельные иллюстрации. Выставка приурочена к 100-летию Рязанского художественного музея и 100-летию с момента образования научной библиотеки музея.

Читайте нас:
Поделиться: