Новости

Сасовский атлет лидирует на домашнем чемпионате России по полиатлону

Денис Шелкопляс
Денис Шелкопляс
В Сасово 14 марта стартовали сразу два крупных соревнования по полиатлону (дисциплина зимнее троеборье) — чемпионат России и заключительный этап Кубка мира. По информации секретариата соревнований, в чемпионате России принимают участие порядка 233 спортсмена (142 мужчины и 91 женщина) из 58 спортивных клубов 35 субъектов Российской Федерации, в том числе и команда Рязанской области. За награды чемпионата страны борются 14 мастеров спорта международного класса, 77 мастеров спорта, 126 кандидатов в мастера. В программу зимнего троеборья входят: стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика и лыжные гонки.

После двух видов программы (силовой гимнастики и стрельбы) в личном зачёте среди женщин лидируют тёзки и однофамильцы Елены Матвеевы (одна из Ненецкого автономного округа, другая — из Санкт-Петербурга), набравшие по 210 очков. Лучшая среди рязанок — Дарья Васькина (Сасово, ДЮСШ «Планета спорта») с 192 очками занимает 18 строчку. Дарья традиционно была сильнейшей в силовой гимнастике. Упражнение «сгибание рук в локтевом суставе в положении «упор лёжа» она выполнила больше всех раз — 157. Такой же результат показала и спортсменка из Ивановской области Татьяна Баданина. В тридцадке сильнейших — на 28 месте — ещё две сасовские полиатлонистки — Татьяна Тихомирова и Евгения Шереметьева (обе – ФСК «Кристалл»), набравшие по 184 очка.

У мужчин после двух видов программы лидирует мастер спорта международного класса, обладатель Кубка мира зимнего сезона 2010-2011 годов Денис Шелкопляс (Сасово, ДЮСШ «Планета спорта») — 205 очков. Следом идёт Александр Пантелеев (Кировская область) — 199 очков. Совсем немного до попадания в 30-ктридцадку сильнейших не хватает Алексею Якунькину (Рязань, РГРТУ – ДЮСШ ЦСК): с 177 очками он занимает 32 место. В зачёте спортивных клубов команда сасовской ДЮСШ «Планета спорта» занимает пятую строчку — 935 очков. Четвёрка сильнейших выглядит так:
1. ДЮСШ «Красная зоря» (Санкт-Петербург) – 981 очко.
2. СДЮСШОР №4 (Рыбинск, Ярославская область) – 976 очков.
3. СК «Вымпел» (Ковров, Владимирская область) – 962 очка.
4. ИГЭУ (Ивановская область) – 955 очков.

16 марта — заключительный вид программы чемпионата — лыжные гонки. В соревнованиях Кубка мира зимнего сезона 2012-2013 рязанские атлеты не участвовали и на заключительном, четвёртом этапе в Сасово, не выступают.

Читайте нас:
Поделиться: